Временное перемирие: США и Китай готовятся к саммиту G20

27.06.2019, 14:07 Акчабар
Временное перемирие: США и Китай готовятся к саммиту G20

США и Китай предварительно договорились об очередном перемирии в торговой войне, чтобы возобновить переговоры, направленные на разрешение спора. Об этом сообщают «Вести.Экономика» со ссылкой на South China Morning Post и POLITICO.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся на саммите G20 в японской Осаке в эти выходные.

Соглашение между сторонами позволит предотвратить следующее увеличение пошлин США на дополнительные китайские товары на сумму $300 млрд.

«Однако реальность такова, что президент Трамп всегда может изменить свое мнение», — сказал один из источников.

После того как очередной раунд переговоров закончился провалом 10 мая, торговый конфликт между двумя крупнейшими в мире экономиками обострился. В тот же день США повысили пошлины на импорт китайских товаров с 10 до 25% на сумму $200 млрд. Кроме того, Вашингтон начал подготовку к введению повышенных пошлин на импорт китайских товаров еще на $300 млрд.

Трамп подтвердил в среду, что он готов ввести дополнительные пошлины на китайский импорт, если переговоры в Осаке провалятся.

Высокопоставленный чиновник в администрации Трампа ранее на этой неделе заявил POLITICO что, вполне возможно, пошлины могут быть отложены. Однако он предупредил, что «ничего не известно наверняка, абсолютно ничего».

Неясно, назовет ли Трамп какой-либо крайний срок для переговоров, к которому должно быть достигнуто соглашение, как это было раньше. Два источника SCMP и POLITICO предположили, что крайний срок может быть назначен на конец года.

По словам одного из источников, обе стороны должны выпустить скоординированные пресс-релизы после саммита, а не одно совместное заявление. Такая стратегия будет соответствовать той, что использовалась после встречи лидеров США и КНР в Буэнос-Айресе в декабре.

Тэги: США Китай G20

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть