В Кыргызстане за год некоторые марки авто подорожали почти вдвое

18.10.2022, 15:18 Акчабар
В Кыргызстане за год некоторые марки авто подорожали почти вдвое

В Кыргызстане стоимость популярных автомашин выросла почти вдвое. Эксперты рынка связывают это с конфликтом между Россией и Украиной, а также санкциями, под которые попала РФ.

Для анализа рынка автомобилей журналист издания «Акчабар» изучил сайты lalafo и mashina.kg, а также посетил авторынок RIOM, где поговорил с перекупщиками. Для среза цен были выбраны марки автомашин, которые входят в десятку самых популярных в республике.

Так, если год—два назад одна из самых распространенных автомашин в Кыргызстане Honda Fit ( 2003 года выпуска с объемом 1.5 литра) стоила от $4.4 тысячи, то на сейчас средняя цена на них $7.5 тысячи.

Такая же ценовая политика сложилась и с автомашиной Toyota Ist (2003 года выпуска с объемом 1.5 литра). Некоторые из экземпляров, из серии «состояние конфетка», превышают отметку и $8 тысяч.

Honda Accord в 2020–2021 годах стоила на $1—$1.5 тысячи дороже вышеуказанных автомашин. Сейчас же средняя цена на Accord — $8 тысяч.

Автомашины Daewoo Matiz (2004 год, объем 0.8 литра, коробка-автомат) на сегодня в среднем стоят $2.8 тысячи. Год—два назад средняя цена варьировалась в районе $2.3 тысячи. Цены на эти авто, как и в предыдущие годы, зависят сильно и от страны производителя. Как сообщили перекупщики на авторынке, больший спрос на корейские модели.

Автомашины Toyota Camry VII (XV50) (2012 года выпуска, объем 2.5 литра) сейчас в среднем стоят $15.5 тысячи, тогда как в 2020 году их можно было купить за $11—$13 тысяч.

Как прокомментировал нам один из перекупщиков на авторынке RIOM, первый скачок цен на авто они ощутили с повышением цен на бензин, тогда автомашины, особенно малолитражки, подорожали примерно на $1 тысячу. Второй — после начала военной операции России на Украине.

«Россия попала под ряд санкций, некоторые страны запретили ввоз своих авто на территорию РФ, а ряд автоконцернов и вовсе ушли с российского рынка. Тогда цены поднялись в среднем еще на $2 тысячи», — рассказал собеседник.

Постояльцы авторынка отмечают, что ситуация может измениться после стабилизации ситуации на Украине. Хотя пока неизвестно, как долго он продлится.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: автомашина авторынки РИОМ лалафо машина перекупщик

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть