Вслед за КР валютную ипотеку запретили власти Азербайджана

06.05.2016, 10:04 Trend
Вслед за КР валютную ипотеку запретили власти Азербайджана

В Азербайджане коммерческим банкам окончательно запретили выдавать ипотечные кредиты в иностранной валюте. В начале апреля Палата по надзору над финансовыми рынками страны ввела мораторий на валютную ипотеку, 5 мая это решение окончательно утверждено и с сегодняшнего дня вступает в силу, сообщает агентство Trend.

Для снижения кредитной нагрузки на заемщиков Палата по надзору над финансовыми рынками Азербайджана возобновила ранее действующую госпрограмму по реструктуризации кредитов в иностранной валюте.

В Кыргызстане после запрета валютной ипотеки власти страны пошли на другие меры – кредиты заемщиков были трансформированы в сомы по курсу июля 2015 года.

В отношении всех 37 действующих банков Азербайджана будут ужесточены правила управления кредитными рисками. В частности, произойдет поэтапное увеличение требований к размеру резервов по возможным убыткам и укрепление капитального буфера.

Как писал «Акчабар», в Кыргызстане под конвертацию попали ипотечные кредиты с основной суммой долга до $40 тыс., выданные до 1 июля 2015 года. Программа коснулась почти 3 тыс. займов или 69% от общего числа ипотечных кредитов в иностранной валюте.

Конвертация происходила по официальному курсу НБКР на 1 июля 2015 года – 62,1422 сома за доллар. Курсовая разница в размере 574 млн сомов коммерческим банкам покрывалась прибылью Национального банка.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть