Второй раз с начала года Apple потеряла статус самой дорогой компании

13.05.2016, 09:30 РБК
Второй раз с начала года Apple потеряла статус самой дорогой компании

Уже второй раз с начала 2016 года Apple уступила звание самой дорогой компании мира. Об этом сообщает РБК.

На открытии американских фондовых рынков 12 мая стало известно, что холдинг Alphabet (материнская структура Google), обогнала Apple по капитализации.

Несмотря на то, что бумаги обеих компаний на открытии торгов снижались, рыночная стоимость Apple по состоянию на 18:45 мск потеряла 2,5%, а бумаги Google потеряли в цене лишь 0,6%. Капитализация Google в это время составляла 495,9 млрд долларов, Apple — 492,6 млрд долларов (данные терминала Bloomberg).

Снижение цены на акции производителя iPhone на открытии торгов составило 3,1% - до 89,5 доллара за штуку. Это стало почти минимальным значением за последние два года. Причиной этому послужило падение выручки и прибыли тайваньской компании Foxconn Technology, которая является крупнейшим сборщиком iPhone в мире. Сокращение чистой прибыли компании в первые три месяца 2016 года составило 9,2% — до 847 млн долларов. Инвесторы после таких новостей стали опасаться замедления мировых продаж iPhone.

Ставка инвесторов на Alphabet связана с тем, что компания занимается прорывными технологиями: создание беспилотных автомобилей и систем для «умного» дома Nest, а также ведет проект по созданию бесплатного широкополосного доступа в интернет Google Fiber и т.д

Подразделение компании Other Bets, в котором объединены непрофильные разработки, выручило в 2015 году 448 млн долларов, увеличив выручку на 40%. При этом операционный убыток увеличился в 1,8 раза, до 3,6 млрд долларов. Однако инвесторы относятся к разработкам корпорации как к вложениям в будущее и не ожидают быстрой отдачи.

«Все это касается перспективных для роста областей — сейчас, в 2016 году, и в будущем. Новые точки роста — главный фокус для быстро меняющейся технологической отрасли», — сказал изданию Market Watch аналитик фирмы FBR Capital Markets Дэниел Айвс.

Статус самой дорогой технологической компании мира принадлежал Apple с 2010 года, когда ее рыночная стоимость достигла 220 млрд долларов. Тогда это звание компании уступил Microsoft.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть