ВВП КР в 2021 году составил 723.1 млрд сомов

11.10.2022, 12:31 Акчабар
ВВП КР в 2021 году составил 723.1 млрд сомов

Валовой внутренний продукт (ВВП) в 2021 году составил 723.1 млрд сомов, увеличившись по сравнению с январем — декабрем прошлого года на 3.6%. Об этом на комитете по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша сообщил заместитель министра финансов Улан Даникеев.

По его словам, без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП сложился в размере около 668 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 3.9%.

Депутат Гуля Кожокулова отметила, что предусмотрено 29.7 млн сомов на компенсацию пострадавшим предпринимателям в результате конфликта в Баткенской области. Она отметила, что по этим компенсациям нет четких данных.

Депутат Чынгыз Ажибаев поднял вопрос о заработной плате пограничников в связи с повышением в 2021 году. Представители Министерства финансов отметили, что заработная плата пограничников приравнена к зарплате сотрудников ГКНБ. По итогам обсуждения, комитет принял к сведению отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2021 год.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ВВП КР Улан Даникеев Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть