ВВП Кыргызстана по итогам 11 месяцев сложился в размере 626 млрд сомов

13.12.2021, 10:06 Акчабар
ВВП Кыргызстана по итогам 11 месяцев сложился в размере 626 млрд сомов

Валовой внутренний продукт, по предварительной оценке, в январеноябре 2021 года составил около 626 млрд сомов, увеличившись по сравнению с январемноябрем прошлого года на 2.4%. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП сложился в размере около 569 млрд сомов (+4.1%).

Рост ВВП обеспечен в основном отраслями сферы услуг. При этом, если в январе — ноябре прошлого года отмечалось снижение темпов на 10%, то в январе — ноябре текущего года они, напротив, повысились на 6.1%. Наряду с этим темпы роста отраслей товарного производства по сравнению с январем — ноябрем прошлого года снизились на 1.4% (в январе — ноябре 2020 года — на 6.1%).

«В структуре ВВП в январе — ноябре текущего года наибольшая доля (43.7%) пришлась на отрасли, оказывающие услуги, что по сравнению с январем — ноябрем прошлого года на 1.1 процентных пункта меньше, а доля отраслей, производящих товары, сократилась на 1.6 процентных пункта и составила 42.6%. Доля промышленности составила 20.2%, что ниже аналогичного периода прошлого года на 1.7 процентных пункта, строительства, соответственно, 6.3% и на 1.3 процентных пункта ниже», — информирует статистическое ведомство.

В то же время доля сельского хозяйства, напротив, увеличилась на 1.4 процентных пункта, составив 16.1%.

Тэги: ВВП экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть