Основатели WhatsApp могли получить $1.3 млрд, но не получили

07.06.2018, 12:24 Акчабар
Основатели WhatsApp могли получить $1.3 млрд, но не получили

Ян Кум и Брайан Эктон, которые основали популярнейший мессенджер WhatsApp, лишились акций Facebook на $1.3 млрд. Такое вознаграждение они могли получить, если бы доработали до ноября 2018 года.

Как известно, Кум и Эктон покинули компанию намного раньше. Причиной тому стали расхождения во взглядах на монетизацию мессенджера WhatsApp и использование данных пользователей.

Как сообщает WSJ, основатели мессенджера были противниками рекламы и выступали за неприкосновенность сведений пользователей, в то время как Facebook искала способ за счет аудитории мессенджера окупить $22 млрд, потраченных в 2014 году на покупку WhatsApp.

В этом же году глава Facebook Марк Цукерберг сказал, что компания не планирует размещать рекламу в мессенджере. В подтверждение этому в контракте предусмотрели пункт, согласно которому основатели WhatsApp могут уйти из организации и получить положенное вознаграждение в виде акций Facebook раньше срока, если она будет настаивать на «дополнительных инициативах в области монетизации».

Отмечается, что Эктон планировал воспользоваться этим пунктом, однако не сделал этого, когда Facebook заявила о готовности к юридическим разбирательствам.

Эктон ушел из компании в сентябре 2017 года и, по данным WSJ, потерял около $900 млн. Кум покинул Facebook в мае 2018-го и потерял $400 млн.

Тэги: WhatsApp Facebook

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть