Всемирный банк и КР определят направление новой стратегии сотрудничества

29.05.2018, 15:35 Акчабар
Всемирный банк и КР определят направление новой стратегии сотрудничества

Премьер-министр Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев сегодня, 29 мая, принял регионального директора Всемирного банка (ВБ) по Центральной Азии Лилию Бурунчук.

На встрече стороны обсудили перспективные направления совместного сотрудничества. Глава правительства выразил благодарность Всемирному банку за оказываемую поддержку в социально-экономическом развитии страны.

По его словам, ВБ является важным партнером по развитию для республики. В качестве приоритетов в работе нового состава кабмина Абулгазиев выделил повышение эффективности государственного управления, цифровизацию экономики, развитие регионов и поддержку малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, премьер сказал, что большое внимание также будет уделяться сферам образования, социального развития, энергетики, туризма, тяжелой и легкой промышленности и комплексному улучшению жизнедеятельности граждан. Он отметил особую важность синхронизации приоритетных планов правительства с основными направлениями разрабатываемой Всемирным банком новой стратегии совместного сотрудничества.

В свою очередь Бурунчук заметила, что в ходе проведенного комплексного анализа определили сектора отечественной экономики, финансирование которых включат в проект новой стратегии сотрудничества между КР и ВБ. Также она подчеркнула, что после встречи главы государства Сооронбая Жээнбекова и вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирила Мюллера в январе текущего года финансирование проектов, направленных на развитие регионов страны, также определили в качестве приоритетных.

Абулгазиев выразил готовность к углублению совместного партнерства и поручил соответствующим государственным органам совместно с представителями ВБ детально отработать основные направления проекта новой стратегии совместного сотрудничества.

Тэги: Всемирный банк сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть