За 2018 год финансовые нарушения составили более 6 млн сомов

13.11.2019, 17:15 Акчабар
За 2018 год финансовые нарушения составили более 6 млн сомов

Счетной палатой КР за 2018 год установлены финансовые нарушения на общую сумму 6 млн 370.2 тысячи сомов. Об этом сообщили в Счетной палате КР.

Отчет аудита рассмотрен на заседании совета Счетной палаты Кыргызской Республики.

По материалам аудита, из выявленной суммы финансовых нарушений необоснованные выплаты заработной палаты составляют 4 млн 955.8 тысячи сомов. Так, при установлении доплат за работы с вредными или опасными условиями труда не соблюдены нормы законодательства, в итоге были установлены нарушения в центральном аппарате и подведомственных структурах ГРС на сумму 3 млн 682 тысячи сомов. Кроме того, в Государственном архиве за счет экономии фонда оплаты труда по бюджетным средствам выплачены работникам, не относящимся к категории государственных служащих и занятым в государственных учреждениях, премии на сумму 802.7 тысячи сомов.

Также были установлены такие нарушения, как: нарушения при выплате командировочных расходов, списание средств без подтверждающих документов, завышение объемов строительно-монтажных работ.

В центральном аппарате ГРС в целях развития проекта «Гибридная почта» в регионах республики закуплено оборудование, в том числе компьютерное. В настоящее время данное оборудование не функционирует, что свидетельствует об израсходованных бюджетных средствах без достижения планируемых целей в сумме 4 млн 870 тысяч сомов.

Из выявленных финансовых нарушений подлежат восстановлению 2 млн 217 тысяч сомов, в ходе аудита восстановлены 1 млн 816.4 тысячи сомов. Резервы и потери бюджета составляют 63 млн 834.8 тысячи сомов. Нерационально использованные бюджетные средства – 5 млн 952.4 тысячи сомов.

Тэги: Счетная палата Аврора фильми 2018 год

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть