За 9 месяцев на оказание экстренной помощи потрачено 400 млн сомов

12.10.2022, 11:07 Акчабар
За 9 месяцев на оказание экстренной помощи потрачено 400 млн сомов

Около 400 млн сомов профинансировано Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) организациям здравоохранения за оказанную экстренную медицинскую помощь гражданам за 9 месяцев 2022 года. Об этом говорится на сайте фонда.

Фонд ОМС с января по сентябрь 2022 года профинансировал организациям здравоохранения, оказывающим экстренную помощь населению, 397.9 млн сомов, что на 47.8% больше, чем в 2021 году. Из них выплачено скорой медицинской помощи Бишкека около 137 млн сомов и Оша – более 40 млн сомов.

Отмечается, что экстренная медицинская помощь в стационарах оказывается всем гражданам бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни и здоровью пациента, включая обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

После стабилизации состояния при переводе на лечение в отделение пациент проходит лечение как при плановой стационарной помощи. В этих случаях направление для госпитализации не требуется. Но вносится сооплата в зависимости от прав на льготы, профиля заболевания и оказанной услуги.

Экстренная консультативная медицинская помощь оказывается круглосуточно и безотлагательно всем гражданам, находящимся на лечении в организациях здравоохранения.

При стационарном лечении не допускается взимания дополнительной оплаты за проведение необходимых консультаций, лабораторных и диагностических исследований (за исключением дорогостоящих исследований и манипуляций).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ФОМС экстренная помощь новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть