За полтора месяца I квартала 2021 года Джеруй пополнил местный бюджет почти на 3 млн сомов

27.05.2021, 10:30 Акчабар
За полтора месяца I квартала 2021 года Джеруй пополнил местный бюджет почти на 3 млн сомов

После запуска Таласского золоторудного комбината (ТЗРК) экологические платежи ОсОО «Альянс Алтын» в течение полутора месяцев I квартала текущего года достигли почти на 3 млн сомов. Сообщает об этом пресс-служба горнорудной компании.

Отметим, что за период строительства ТЗРК в 2018-2020 годы эти платежи составили более 2 млн сомов. В компании напомнили, что ОсОО «Альянс Алтын» производит экологические платежи в строгом соответствии с «Методикой определения платы за загрязнение окружающей среды в Кыргызской Республики», утвержденной постановлением правительства.

«С начала разработки месторождения Джеруй в ОсОО «Альянс Алтын» разработана и внедрена программа экологического мониторинга за состоянием окружающей среды в зоне влияния предприятия. Программа мониторинга рассчитана на охват всех сезонов года. Так, в феврале 2021 года проведены исследования природных вод на лицензионной и прилегающей к месторождению территориях, а также работы по оценке эффективности золоулавливающих установок в котельных ТЗРК, работающих в отопительный сезон», — говорится в сообщении.

Исследования поверхностной воды проведены на 20 мониторинговых постах и в лабораторных условиях по 45 показателям. Результаты обследования качества природной воды не выявили отрицательных отклонений, все показатели химического состава находятся или в пределах допустимой концентрации, или ниже чувствительности метода анализа. Состав и качество воды в реках Джеруй, Чон-Чычкан, Кульмамбес, Туш-Ашуу, Уч-Кошой соответствует характеристикам, ранее установленным для зимнего сезона (межень).

«По итогам обследования наблюдательных скважин ниже и выше хвостохранилища ТЗРК влияние хвостовых отходов на подземные воды не выявлено, так как дренажная вода в скважинах не обнаружена. Результаты обследования работы золоулавливающих установок в котельных предприятия показали, что эффективность очистки выбросов котельных от золы находится на уровне паспортных значений и таким образом удовлетворяет нормативным требованиям», — заключили в «Альянс Алтыне».

Тэги: Альянс Алтын Джеруй экологические платежи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть