Из-за налоговых послаблений в бюджет не поступает до 25 млрд сомов

26.05.2021, 16:00 Акчабар
Из-за налоговых послаблений в бюджет не поступает до 25 млрд сомов

Из-за налоговых послаблений ежегодно республиканский бюджет теряет до 25 млрд сомов. Об этом заявил председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов во время совещания по обсуждению перечня лекарственных средств и медицинских изделий, освобожденных от налога на добавленную стоимость.

Также Улукбек Марипов заявил что одна из главных задач – обеспечить население лекарственными средствами по доступным ценам.

«Определенные преференции на лекарственные средства должны быть. Но порой это играет против нас же. Основной товар поступает из Российской Федерации, но если сравнить цены там и здесь — это небо и земля. Зарабатывают поставщики и аптечные сети, а страдает простой народ. Если освобождение от уплаты НДС не влияет на снижение цен, стоит ли применять режим предоставления льгот», — подчеркнул Марипов.

Таким образом, глава кабмина отметил важность определения нового перечня лекарственных средств и медицинских изделий, освобожденных от НДС.

Добавим, что перечень лекарственных средств и медицинских изделий, освобожденных от НДС был утвержден в 2013 году. На сегодняшний день в этом перечне значится 161 наименование.

Тэги: бюджет КР неналоговые платежи НДС лекарства

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть