За счет стран ЕАЭС Кыргызстану удалось нарастить экспорт — Акылбек Жапаров

19.08.2021, 11:06 Акчабар
За счет стран ЕАЭС Кыргызстану удалось нарастить экспорт — Акылбек Жапаров

Сегодня, 19 августа, в городе Чолпон-Ате проходит III Кыргызско-Российский бизнес-форум. С приветственным словом перед участниками форума выступил заместитель председателя кабинета министров Акылбек Жапаров.

В ходе выступления он подчеркнул, что у Кыргызстана и России очень много точек соприкосновения.

«В частности, это продвижение совместных проектов в таких отраслях, как энергетика, горнорудная промышленность, сельское хозяйство, недропользование, промышленное производство и туризм», — сказал Жапаров.

Он отметил, что важным показателем в экономике является товарооборот двух стран, который по итогам прошлого года составил $640 млн.

«Должен сказать, что это не предел и здесь имеется огромный потенциал — $1млрд и даже до $2 млрд», — заявил заместитель председателя кабинета министров.

Акылбек Жапаров затронул и тему сотрудничества в рамках ЕАЭС. По его мнению, несмотря на возражение отдельных скептиков, в рамках ЕАЭС он видит для Кыргызстана большие возможности для развития.

«Это и расширение экспорта продукции на единый рынок ЕАЭС и на рынки третьих стран, и инфраструктурное развитие, и развитие гидроэнергетики КР. Согласен, сегодня ВВП Кыргызстана в ЕАЭС составляет всего 0.3%. Но именно за счет стран ЕАЭС нам удалось улучшить динамику экспорта кыргызской продукции. Принцип здесь простой — производи дешевую и качественную продукцию и поставляй на рынки России, Казахстана, Беларуси и Армении. Я знаю там есть большой спрос на нашу продукцию», — добавил Жапаров.

Тэги: Акылбек Жапаров РКФР бизнес-форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть