За счет туризма бюджет Кыргызстана пополнился на 107 млн сомов

25.05.2016, 17:28 Акчабар
За счет туризма бюджет Кыргызстана пополнился на 107 млн сомов

В 2015 году поступления от туристической отрасли в бюджет страны составили 106,75 млн сомов. Об этом сегодня, 25 мая, на заседании правительства рассказал министр культуры, информации и туризма Алтынбек Максутов.

По его словам, увеличение поступлений в бюджет от туризма составили почти 10 млн сомов – в 2014 году в казну поступило 96,8 млн сомов.

Что касается предстоящего туристического сезона, Алтынбек Максутов сообщил, что до сих пор не завершена паспортизация курортно-оздоровительных объектов.

В числе проблем этого сектора он также назвал неудовлетворительное состояние дорог, ведущих к туристическим объектам, и отсутствие оборудованных туалетов вдоль дорог.

«Материально-техническая база курортно-оздоровительных объектов слабая. Недостаточно развиты сферы общественного питания, индустрии развлечений, есть проблемы своевременного оказания качественной медицинской помощи туристам», - подчеркнул глава ведомства.

Алтынбек Максутов добавил, что не организовано достаточное оснащение WI-FI в местах массового пребывания туристов.

Основной же трудностью для посещения туристами Кыргызстана остается, по его словам, долгая процедура прохождения пограничного и таможенного контроля при пересечении государственной границы в пик туристического сезона.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, выслушав доклад министра, со своей стороны посоветовал чиновникам не «надеяться на красоту страны», а работать самим.

По его словам, красивые места есть по всей стране, а условий для туристов нет. А каждая область должна самостоятельно создавать условия, чтобы туристы хотели посещать их.

«Вы десять лет говорите о том, что не хватает туалетов по дороге на Иссык-Куль, а их так и нет. Дайте конкретные поручения по областям, где есть святые места, туристические зоны», - заключил глава кабмина.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть