Задержан экс-замглавы ГСБЭП по делу о незаконном переводе в КНР $360 млн

08.04.2022, 14:16 Акчабар
Задержан экс-замглавы ГСБЭП по делу о незаконном переводе в КНР $360 млн

По делу об организации устойчивого канала по незаконному переводу крупных сумм денег в КНР задержан бывший заместитель председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Г.Б.Б. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности КР.

В названном преступлении также подозреваются представители коммерческих банков и начальник столичного управления Финполиции К.Н.Ж.

«Установлено, что руководителями преступной группы являются граждане Кыргызстана О.А.К. и Ж.Б.С., которые через принадлежащие им фирмы и подставные компании, при содействии заместителя председателя правления ОАО «Халык Банк Кыргызстан» И.М.К. осуществляли переводы денежных средств, поступающих в КР из РФ контрабандным путем, и далее на основании фиктивных и поддельных таможенных документов переводились в КНР», — говорится в сообщении ГКНБ.

Так, с 23 марта по 28 мая 2020 года со стороны ОсОО «Бишкек триста двенадцать» через коммерческий банк ОАО «Халык Банк Кыргызстан» было переведено в КНР 49 млн 153 тысяч 999 долларов США, указанная сумма наличными средствами внесена О.А.К.

Кроме того, с 1 сентября по 30 октября 2020 года ОсОО «Кейджи Импэкс» через коммерческий банк ОАО «Халык Банк Кыргызстан» переведено в КНР 311 млн 56 тысяч 270 долларов США. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий 7 апреля 2022 года был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР заместитель председателя ГСБЭП при ПКР Г.Б.Б., который был причастен к вышеуказанной коррупционной схеме, а также находился в межгосударственном розыске.

В настоящее время в целях установления других причастных лиц, проходящих по уголовному делу, проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия.

Тэги: финансовое преступление

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть