Задержано бывшее руководство ОАО «Кыргызнефтегаз»

17.03.2023, 09:56 Акчабар
Задержано бывшее руководство ОАО «Кыргызнефтегаз»

Бывшее руководство ОАО «Кыргызнефтегаз» подозревается в коррупции. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Установлено, что с 2017-го по 2020 год под руководством бывшего председателя правления «Кыргызнефтегаза» Б.Р.А. была организована коррупционная схема по созданию сети аффилированных фирм, с которыми заключались договоры на реализацию ГСМ по заниженной стоимости. При этом разница рыночной цены и отпуска составляла 5 сомов за 1 литр нефтепродуктов, которые в последующем присваивались руководством ОАО «Кыргызнефтегаз», а также их покровителями из числа высших эшелонов власти.

Также установлено, что указанные фирмы по окончании вышеуказанных операций были ликвидированы, а неуплаченные налоги составили более 400 млн сомов.

Следует отметить, что в период правления Б.Р.А. за 4 года прибыль компании составляла 2 млрд 977 млн сомов. После смены руководства за последние 2 года за счет устранения указанной коррупционной схемы чистая прибыль компании составила свыше 5 млрд 800 млн сомов.

Также в ходе расследования уголовного дела установлены факты приобретения бывшим руководством «Кыргызнефтегаза» движимого и недвижимого имущества на сумму свыше 300 млн сомов, на которые на данный момент наложены аресты.

Вместе с бывшим руководством «Кыргызнефтегаза» задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ по Джалал-Абадской области 4 человека, являющиеся пособниками в организации данной коррупционной схемы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана антикоррукпция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть