Завод по производству гипсокартона в КР занимает 40% внутреннего рынка

25.05.2022, 09:15 Акчабар
Завод по производству гипсокартона в КР занимает 40% внутреннего рынка

Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область посетил завод по выпуску строительных материалов на основе гипса ОсОО «Мега Юнион Индастри».

Совместно с представителями Российско-Кыргызского, Узбекско-Кыргызского, Венгерско-Кыргызского фондов развития, а также государственных банков и государственных органов он ознакомился с состоянием предприятий и обсудил с руководством имеющиеся вопросы.

Бакыт Торобаев подчеркнул важность оказания поддержки отечественным промышленным предприятиям.

«Перед финансовыми институтами, государственными банками, профильными структурами поставлены соответствующие задачи. Все эти шаги направлены на стимулирование местных производителей, повышение экспортного потенциала и создание новых рабочих мест. Развитие промышленности в регионах имеет приоритетное для нас значение. Такие задачи были поставлены президентом Кыргызстана», — сказал он.

По итогам поездки перед профильными государственными органами поставлены задачи по проработке вопросов регулирования и надзора за качеством стройматериалов, ввозимых на территорию республики.

Отмечается, завод по выпуску строительных материалов на основе гипса функционирует с 2009 года. Общий объем выпуска гипсокартонных листов составляет порядка 2 млн квадратных метров, что покрывает 40% от общего объема реализации гипсокартонных листов по республике. На данный момент на 90% завершена установка второй линии, что позволит производить еще 3 млн квадратных метров гипсокартона.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: гиспокартон производство Кыргызстан стройматериалы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть