Жапаров попросил главу Европейского совета продлить статус ВСП+ для КР

27.10.2022, 16:21 Акчабар
Жапаров попросил главу Европейского совета продлить статус ВСП+ для КР

Президент Садыр Жапаров в ходе встречи с главой Европейского совета Шарлем Мишелем затронул вопрос относительно продления статуса ВСП+ в отношении КР, учитывая актуальность активизации торгово-экономических связей и продвижения экспорта кыргызстанских товаров на европейский рынок, передает пресс-служба главы государства.

Встреча прошла сегодня, 27 октября, в Астане (Республика Казахстан).

Президент подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления двусторонних отношений, важность визита в институты ЕС и подписания всеобъемлющего соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Евросоюзом.

В свою очередь Шарль Мишель заявил, что ЕС рассматривает сотрудничество с Центральной Азией как одно из важнейших направлений. Европейский союз готов улучшить и активизировать партнерство с регионом, направленное на укрепление экономических связей, в частности с КР.

Также он с удовлетворением отметил готовящееся подписание соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и ЕС, сообщил о готовности предложить КР конкретные проекты для взаимодействия.

Стороны выразили обоюдную готовность для дальнейшего углубления взаимодействия между Кыргызстаном и Евросоюзом по приоритетным направлениям сотрудничества.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Европейский союз Европейский Совет Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть