Жапаров потребовал от ГНС полностью выполнить план по сбору налогов

11.10.2022, 09:19 Акчабар
Жапаров потребовал от ГНС полностью выполнить план по сбору налогов

План по сбору налогов должен быть выполнен в полном объеме. Об этом заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на совещании в Государственной налоговой службе, сообщает пресс-служба кабмина.

Жапаров отметил, что, пока республика полностью не перейдет на электронные счета-фактуры, движение товаров будет сложно проследить.

«Такие проекты, как единая карта уплаты налогов, «Кабинет налогоплательщика», следует доработать и запустить в полном объеме. Не забывайте про контрабанду, единственный выход выполнить план без особых усилий — это полностью остановить контрабанду», — отметил глава кабмина.

В свою очередь, председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов отметил, что за девять месяцев текущего года собрано более 148 млрд сомов налогов и страховых взносов. Это на 44.3 млрд сомов больше показателя прошлого года.

Он добавил, что собрано 111 млрд 755.4 млн сомов налогов и платежей. Установленный план перевыполнен на 236.8 млн сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года налогов собрано больше на 35 млрд 906.6 млн сомов (темп роста 147.3%).

По итогам совещания Акылбек Жапаров дал ряд поручений, отметив что в 2023-м объем консолидированного бюджета планируется утвердить в количестве 500 млрд сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Акылбек Жапаров налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть