Жапаров: Средства доноров направят на развитие человеческого потенциала

11.05.2022, 10:32 Акчабар
Жапаров: Средства доноров направят на развитие человеческого потенциала

Кыргызстан не будет привлекать финансирование международных доноров для поддержания бюджета. Об этом сегодня, 11 мая, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, открывая Бишкекский форум человеческого развития.

Глава кабмина подчеркнул, что шоковые глобальные экономические и политические события заставили Кыргызстан пересмотреть амбициозные программы, направленные на развитие, и придерживаться режима антикризисной работы.

«Кабмин предусматривает порядка 260 млрд сомов на преодоление антишоковых мероприятий. Сейчас готовится указ президента о повышении с 1 июня социальных пособий и выплат для уязвимых слоев населения на 50%», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также отметил, что Кыргызстан получил много денег от международных партнеров, из которых существенная часть была направлена на поддержку бюджета.

«Последние год-полтора Кыргызстан грамотно ведет макроэкономическую политику. Такой подход позволяет самостоятельно обслуживать собственные расходы и внешние расходы. Мы отказываемся от финансирования бюджетной поддержки, а средства наших партнеров мы хотим направить на развитие социальных сфер и нашего человеческого потенциала», — сказал Жапаров.

Он добавил, что новыми определяющими направлениями политики стали эколого-экономическое развитие и развитие человеческого потенциала — образование, здравоохранение и прочие социальные направления.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть