Жээнбеков и Путин открыли Перекрестный год

28.02.2020, 10:47 Акчабар
Жээнбеков и Путин открыли Перекрестный год

На торжественной церемонии открытия, которая состоялась вечером 27 февраля в Москве в Государственном Кремлевском дворце, Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин дали старт Перекрестному году двух стран.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Перекрестный год России и Кыргызстана — это уникальное событие, которое впервые проводится на территории СНГ.

«Перекрестный год Кыргызстана и России является не только масштабным, но и уникальным событием, которое впервые проводится на пространстве СНГ. В общей сложности программа перекрестного года включает в себя более 200 событий. Речь идет не только о традиционных культурно-гуманитарных мероприятиях, но и об углублении сотрудничества в политической, экономической сферах, а также в межпарламентском и межрегиональном взаимодействии», — рассказал глава Кыргызстана в интервью ТАСС.

Он заявил, что в последние два года двустороннее сотрудничество стран значительно улучшилось и отметил улучшение торгово-экономического сотрудничества и прямых межрегиональных связей между странами.

«Россия является одним из главных внешнеторговых партнеров Кыргызстана. Разумеется, в рамках Перекрестного года мы будем наращивать динамику торгово-экономических отношений. К примеру, будут организованы бизнес-форумы, конференции, семинары, где они получат возможность обсудить вопросы расширения промышленной кооперации, создания совместных проектов, этому будет уделено особое внимание. Для предпринимателей наших стран планируется создание специальных площадок», — отметил Жээнбеков.

Кроме этого, Жээнбеков заметил, что вступление в Евразийский экономический союз было правильным и своевременным решением, а также связанные с этим положительные моменты. Так, среднегодовой рост ВВП КР за четыре года, в условиях союза, сложился не ниже уровня 2010-2014 годов (4.1%), в то время как прогнозировался он не выше 2.4%.

«Во-первых, процесс принятия решения о вступлении в союз довольно сложный и многогранный. Нужно учитывать значительное количество аспектов, касающихся не только внутриэкономической сферы и внешнеторговой области, но и имеющихся у страны международных обязательств. Во-вторых, страны, рассматривающие возможность вступления в союз, должны четко понимать, что участие в евразийских интеграционных процессах — это двустороннее движение, требующее от национальных правительств не только продвигать и отстаивать собственные интересы и нужды, но и идти на уступки и компромиссы во благо союза. Могу с уверенностью сказать, что положительный эффект от членства республики в данном союзе вполне перекрывает имеющиеся негативные моменты», — сказал президент КР.

Тэги: Перекрестный год Кыргызстан Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть