Журнал Forbes опубликовал ежегодный список 200 богатейших бизнесменов России

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 200 богатейших бизнесменов России. Рейтинг возглавил основной акционер «Новатэка» Леонид Михельсон с состоянием 14,4 млрд долларов.

Вторым в списке стоит владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман с состоянием 13,3 млрд долларов. На третьей строчке основатель USM Holdings Алишер Усманов с состоянием 12,6 млрд долларов.

Также в топ-10 вошли Владимир Потанин, «Интеррос» (12,1 млрд долларов), Геннадий Тимченко, «Новатэк» (12,1 млрд долларов), Виктор Вексельберг, «Русал» (10,5 млрд долларов).

Список претерпел значительные изменения по сравнению с прошлым годом. Это связано с резким падением цен на нефть и международными санкциями в отношении России. Совокупное состояние 200 самых богатых бизнесменов России по сравнению с 2015 годом сократилось на 48 млрд долларов.

Однако список пополнился 10 новичками, среди которых Павел Дуров, являющийся основателем сети «ВКонтакте» и один из создателей популярного мессенджера Telegram. С состоянием в 600 млн долларов он занял 135 строчку рейтинга.

За 13 лет в списке Forbes побывало 328 человек. Самым стабильно богатым россиянином, по данным Forbes, является владелец НЛМК Владимир Лисин.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть