Золотовалютные резервы России за неделю сократились на $8 млрд

23.12.2016, 11:39 Reuters
Золотовалютные резервы России за неделю сократились на $8 млрд

Золотовалютные резервы России на прошлой неделе снизились до минимальных с начала марта значений и составили на 16 декабря $379 млрд, передает Reuters.

«Международные резервы за неделю с 9 по 16 декабря сократились на $8 млрд, или на 2.1%, преимущественно вследствие отрицательной переоценки, а также предоставления банкам-резидентам средств по операциям валютный своп», - говорится в комментарии российского Центробанка.

На отчетной неделе валюты, кроме доллара США, входящие в структуру резервов, а также золото существенно потеряли в цене на фоне повышения ставок ФРС США.

  • Операции валютный своп наряду с валютным репо Центробанка остаются «резервным» каналом для пополнения банковских запасов долларовой ликвидности по линии регулятора, и в конце года спрос банков на такие инструменты вырос.

По данным Банка России, на 1 апреля 2016 года размер валютной компоненты, номинированной в долларе США, составил 47%, евро – 39.1%, британском фунте – 9.3%, канадском долларе – 3.5%, в австралийском долларе – 1.1%, а 0.1% валютных активов – в китайском юане.

В абсолютном выражении объем золота в структуре всех резервов РФ на 1 декабря 2016 года оценивался в $61.66 млрд по котировкам Банка России на эту дату. Физически это составило 51.9 млн тройских унций.

Тэги: Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть