Карта «Мир» набирает популярность. Ее стали чаще заказывать иностранцы

16.04.2024, 13:33 Акчабар
Карта «Мир» набирает популярность. Ее стали чаще заказывать иностранцы

Российские банки в этом году зафиксировали значительный рост интереса к картам платежной системы «Мир» среди иностранных граждан. Согласно информации, опубликованной газетой «Коммерсантъ».

Отмечается, что наибольший спрос наблюдается со стороны китайских туристов.

Особенно высокий интерес к этим картам был зафиксирован в феврале, во время празднования Китайского нового года, когда многие китайцы посещали Россию. С осени прошлого года появилась законодательная база, позволяющая иностранцам оформлять карты «Мир» по упрощенной процедуре.

По статистике платежной системы «ЮMoney», запросы на получение карт поступили от граждан 50 стран. На долю китайцев приходится 73% заявок, за ними следуют Казахстан с 6%, Объединенные Арабские Эмираты с 5%, а Саудовская Аравия и Индия — по 3%.

Напомним, ранее «Межбанковский Процессинговый Центр» (оператор национальной платежной системы «Элкарт») с 5 апреля 2023 года прекратил взаимоотношения с «Национальная система платежных карт» (оператор платежной системы «Мир») в связи с введением санкций со стороны OFAC (Office of Foreign Assets Control — подразделение Минфина США, отвечающее за контроль за иностранными активами).

Позже на пленарном заседании Государственной Думы РФ председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина обсудила действия ЦБ в ответ на усиливающиеся санкции против финансовой инфраструктуры страны, отметив, что ответные меры, включая ограничения или запреты на переводы, возможны, но должны рассматриваться как крайняя мера.

По мнению эксперта, вероятность ограничения переводов из России есть, однако Кыргызстан и Россия смогут найти компромиссное решение в случае необходимости.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана карта Мир

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть