Власти не исключают рост уровня внешнего долга в сомовом эквиваленте до 130% ВВП

19 мая 2016, 09:32

Министерство финансов не может исключать рост уровня внешнего долга в сомовом эквиваленте до 130% ВВП, как это было в 2000 году. Об этом говорится в справке-обосновании ведомства к законопроекту о внесении изменений в закон «О государственном и негосударственном долге». Как писал «Акчабар», новые поправки в закон отменяют максимальный порог по внешнему долгу в 60% ВВП.

В министерстве объяснили, что в 2015 году номинальное значение внешнего долга в долларах увеличилось незначительно, всего на 1,6% или $54,23 млн. При этом сомовый эквивалент внешнего долга возрос за 12 месяцев прошлого года на 70,9 млрд сомов или на 35%.

По состоянию на 31 декабря 2015 года уровень внешнего долга превысил законодательно установленный максимум в 60% к ВВП на 4,5%.

Главная причина роста соотношения внешнего долга в сомовом эквиваленте к ВВП – это укрепление доллара к национальной валюте. За год курс доллара укрепился на 28,8%, отметили в ведомстве.

«Аналогичные явления могут также произойти в случае снижения темпов роста номинального объема ВВП, даже если сам госдолг не увеличится или даже снизится, и при стабильности обменного курса сома», - добавили в министерстве.

Представители Минфина напомнили, что за последние 20 лет наблюдались эпизоды превышения уровня внешнего долга 100% ВВП. Самое существенное произошло в 2000 году, когда соотношение внешнего долга к ВВП превысило 130%.

Позиция Минфина

Объясняя инициативу отменить максимальный порог по внешнему долгу, в министерстве отметили, что показатель соотношения долга к ВВП и экспорта товаров и услуг зависит не только от абсолютного значения суммы госдолга.

«Например, изменения ВВП и экспорта в сторону уменьшения приведут к ухудшению вышеуказанного показателя, тогда как значение долга может оставаться неизменным. При стечении таких обстоятельств возникнет ситуация неисполнения действующей в настоящее время в законе «О государственном и негосударственном долге КР» нормы, устанавливающей фиксированные «пороги» государственного долга. Иными словами, уровень внешнего долга в процентах к ВВП зависит не только от значения самого внешнего долга, но и от других значимых факторов. В этом случае наличие подобных фиксированных «порогов» государственного долга не целесообразно», - подчеркнули в Минфине.

К тому же, самостоятельно показатель соотношения внешнего долга к ВВП «не может указывать на ухудшение или улучшение долговой ситуации», так как она зависит от ряда показателей (отношение долга к доходам, к экспорту, отношение обслуживания долга к доходам, экспорту), которые необходимо рассматривать в комплексе, считают в ведомстве.

«Так, к примеру, обслуживание внешнего долга осуществляется правительством КР своевременно и в полном объеме: ежегодно на расходы по обслуживанию внешнего долга приходится около 10% доходов республиканского бюджета и не достигает 20-процентного критического показателя, определенного Всемирным банком и МВФ», - добавили в Минфине.

Новая методика

Критическая величина внешнего долга будет определяться правительством с учетом международных показателей долговой устойчивости. Соответствующая норма прописана в Бюджетном кодексе, который парламент принял 6 апреля 2016 года, а президент подписал 16 мая, сообщил 17 мая на пресс-конференции в Бишкеке министр финансов Адылбек Касымалиев.

Конкретно рассказывать о методике глава Минфина не стал, отметив лишь, что рассчитываться она будет по международным стандартам: «Она рассчитывается по многим показателям, в том числе по приведенной стоимости. Согласно методике, у нас еще есть достаточный запас примерно в $500 млн».

Адылбек Касымалиев также добавил, что формула разрабатывалась зарубежными финансовыми институтами. Такими, например, как Международный валютный фонд.

Поддержка парламента

Обязательное соблюдение максимального порога по внешнему долгу в 60% ВВП уже поддержал профильный парламентский комитет по бюджету и финансам. В случае окончательного одобрения этих изменений на пленарных слушаниях, критическое значение внешнего долга Жогорку Кенеш будет утверждать ежегодно при принятии бюджета.