Размер госдолга будет определять правительство по международным стандартам

17.05.2016, 15:01 Акчабар
Размер госдолга будет определять правительство по международным стандартам

Величина госдолга отныне будет определяться правительством КР с учетом международных показателей долговой устойчивости. Соответствующая норма прописана в Бюджетном кодексе, принятом Жогорку Кенешем КР 6 апреля 2016 года и подписанном накануне президентом страны Алмазбеком Атамбаевым. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр финансов КР Адылбек Касымалиев.

Также в Бюджетный кодекс заложена норма, в соответствии с которой Счетная палата КР наделена полномочиями самостоятельно формировать свои финансы. Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования будет определяться отдельным законом.

Сам Бюджетный кодекс состоит из 10-ти основополагающих разделов. В них установлены основы управления и распоряжения государственными финансами. В частности, в него включены нормы законов об основных принципах бюджетного права, о финансово-экономических основах местного самоуправления, об основных положениях Казначейства КР, о государственном и негосударственном долге КР.

«Также изменена система определения допустимой величины госдолга и реформирована система учета специальных средств. Кроме того, четко определена норма, в соответствии с которой проекты законов об изменении финансовых обязательств государства, об увеличении расходов бюджета или сокращении его ресурсов принимаются только с согласия правительства. Это послужит барьером для принятия законодательных актов, не подкрепленных финансовыми ресурсами», -сообщил Адылбек Касымалиев.

Что касается уровня госдолга, который теперь будет рассчитываться по международным стандартам, Касымалиев отметил, что для таких стран, как Кыргызстан, есть своя методика расчета допустимого уровня госдолга.

«Они рассчитывается по многим показателям, в том числе по приведенной стоимости. Согласно методике, у нас еще есть достаточный запас примерно в 500 млн долларов»,- проинформировал Адылбек Касымалиев.

Он также добавил, что формула разрабатывалась зарубежными финансовыми институтами. Такими, например, как Международный валютный фонд.

Напомним

Госдолг Кыргызстана на сегодняшний день достиг 3 млрд долларов 646 млн, или 255,3 млрд сомов, что составляет 60,3% ВВП 2015 года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть