Чистая прибыль 14 банков снизилась, но их общая прибыль выросла

03.01.2024, 12:51 Медина Абдылда кызы
Чистая прибыль 14 банков снизилась, но их общая прибыль выросла

11 месяцев 2023 года оказались для банков Кыргызстана успешными, ведь они заработали рекордные за все время 23 млрд 56.2 млн сомов(сальдированная прибыль). Это на 647.7 млн сомов больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда за счет волательности курса банки увеличили свою прибыль в несколько раз.

Изучив финансовые отчеты, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом многие  банки существенно снизили свою прибыль, «РСК Банк» и «Оптима Банк» увеличили сразу на 2.1 млрд сомов. Ближе к миллиарду у Мбанка (+922.4 млн сомов), а также у KICB (+764.4 млн сомов) и  «Айыл Банка» (+742.6 млн сомов). Динамика роста также наблюдалась у «Демир Банка», «Керемет Банка» и «Евразийского Сберегательного банка».

Одними из основных статей доходов банков традиционно являются операции с иностранной валютой, а также комиссионные.

Так, от операций с инвалютой банки заработали 19 млрд 190 млн 73 тысячи сомов, что на 5.3 млрд меньше, чем в прошлом году, однако доходы от комиссионных выросли сразу в 1.5 раза. 
Так, если в прошлом году за счет комиссии банки заработали 9 млрд сомов, то в 2023-м (11 месяцев) это уже 13.9 млрд сомов.

Больше всех на комиссиях заработал Mbank — 2.5 млрд сомов, «Бакай Банк» и «Оптима Банк» — по 1.8 млрд сомов. Более млрд заработали «Демир Банк», «РСК Банк», KICB и «Айыл Банк». Меньше всего получили доход от комиссии «Аманбанк» и «АКБ Толубай» — менее 10 млн сомов.

Интересно, что активы банков выросли до 591 млрд 427.6 млн сомов. В прошлом году этот показатель составлял 473.8 млрд сомов. 

Лидером является, несомненно, «Айыл Банк» с 107.8 млрд сомов, далее идут «Бакай Банк» и «РСК Банк». Затем — это Mbank и KICB.

При этом «Айыл Банк» также является лидером по обязательствам — почти 89 млрд сомов. Общая сумма обязательств всех банков составила 485.2 млрд сомов, что на 92.8 млрд сомов больше, чем  за одиннадцать месяцев прошлого года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу