До 1 июля четыре банка КР должны увеличить свой уставной капитал

05.03.2024, 09:40 Медина Абдылда кызы
До 1 июля четыре банка КР должны увеличить свой уставной капитал

Общий уставный капитал банков Кыргызстана на сегодня составляет 58 млрд 723.5 млн сомов. Это цифра могла быть намного выше — 59.5 млрд сомов, однако акционеры «Аманбанка» приняли решение о преобразовании банка в микрокредитную компанию.

Причину, по которой банк преобразуют, пока не назвали, однако вариант, согласно которому он не смог выполнить требования Национального банка о минимальном уставном капитале, не рассматривается, поскольку на сегодня он составляет 800.6 млн сомов.

Напомним, с 1 июля 2024 года минимальный размер уставного капитала банков должен быть не менее 800 млн сомов.

На сегодня большая часть банков уже перевыполнила установленный план. Лидером является государственный «Айыл Банк» с 12.4 млрд сомов. Далее идут «РСК Банк» и «Керемет Банк». Таким образом, первую тройку занимают государственные банки при условии, что «Керемет» все же перейдет государству.

«Бакай Банк» и MBANK наряду с «Оптима банком», KICB и «Демир Банком» с капиталом от 2 млрд до 5 млрд сомов являются средними по величине уставного капитала.

У «Халык Банка», Банка «Компаньон», «Кыргызкоммерцбанка» и «Банка Азии» капитал от 1 млрд до 1.5 млрд сомов. К миллиарду близится «ЭкоИсламикБанк» — 921.6 млн сомов.

Вместе с тем до 1 июля этого года увеличить капитал необходимо четырем банкам: «Бай-Тушуму», «Капитал Банку», «Евразийскому Сберегательному банку» и «ФинансКредитБанку КАБ».

Следует отметить, что банк «Бай-Тушум» уже начал предпринимать шаги в этом направлении. 28 марта состоится годовое общее собрание акционеров банка. Одним из главных вопрос повестки станет обсуждение повышения уставного капитала путем увеличения количества обращаемых простых именных акций банка.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу