Dos Credobank запускает зеленое финансирование

03.08.2021, 14:55 Өнөктөштүк макаласы
Dos Credobank запускает зеленое финансирование

Зеленое финансирование — это окно возможностей в современном мире, подразумевающее качественно новое развитие финансового рынка.

За последние годы все большее количество стран стало обращать внимание на глобальное ухудшение экологической обстановки в мире. Вопросы нарушения экологической безопасности и охраны окружающей среды стали особо актуальными для мирового сообщества, определяя основным направлением вопросы формирования и запуска экологически чистых технологий.

Кыргызстан, имеющий уникальные природные экосистемы, уделяет пристальное внимание вопросам рационального использования ресурсов биосферы и находится в процессе принятия мер в борьбе с негативными последствиями изменения климата. В целях осуществления вклада в развитие возможностей зеленой экономики ОАО «Дос-Кредобанк» запустил специальную программу DCB Green, направленную на внедрение и запуск экологически чистых технологий через спектр зеленых продуктов в кредитовании. 

В качестве первых этапов направления выбран достаточно новый сегмент — финансирование электромобилей как экологически чистого транспорта, что позволит снизить уровень  загрязнения воздуха за счет сокращения объема выхлопных газов. Это позволит стимулировать заинтересованность населения в новейших технологиях, сформировать первоначальный спрос на данный современный вид передвижения, вовлекая тем самым потребителя в становление более экологичной модели поведения. В связи с особой актуальностью роста потенциала экосистемы электрических средств передвижения в КР ОАО «Дос-Кредобанк» в рамках экопроекта DCB Green будет также наращивать сеть зарядных станций для размещения и пользования в точках партнеров данного проекта. На текущий момент имеется заинтересованность транспортных компаний городов Бишкека и Оша, готовых пополнить свой автопарк электрическими автомобилями при должном финансировании.

В качестве расширения своей зеленой стратегии поддержки экологии, охраны окружающей среды и здоровья населения ОАО «Дос-Кредобанк» совместно с партнерскими организациями запустило проект по газификации домовладений, который позволит сократить степень выброса смога, концентрации ртути и формальдегида в воздухе как следствия сжигания угольного топлива, а также потенциально снизить уровень канцерогенного риска у населения страны.   

9 июня 2021 года в рамках встречи представителей ОАО «Дос-Кредобанк» и ОсОО «Газпром Кыргызстан» был подписан меморандум, направленный на обеспечение доступа населения и юридических лиц к комплексу услуг по газификации. Уникальная возможность покупки необходимого газового оборудования  в рассрочку до 18 месяцев без процентов позволит жителям не только сэкономить средства, отказавшись от электрического отопления, но и оптимизировать расходы на обслуживание собственных  домохозяйств.  

Поддержка проектов по газификации является частью актуального зеленого вектора развития ОАО «Дос-Кредобанк» и ОсОО «Газпром Кыргызстан», нацеленного на содействие экологическим и социальным проектам, смягчение последствий изменения климата, энерго- и ресурсосбережение.  

Зеленое кредитование – ответственное финансирование, приносящее пользу окружающей среде и обществу в целом.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу