Jusan Bank и «Оптима Банк» не являются предметом иска РК против группы Jusan

22.02.2023, 16:53 Өнөктөштүк макаласы
Jusan Bank и «Оптима Банк» не являются предметом иска РК против группы Jusan

Jusan Bank и все связанные с ним активы и так находятся в Казахстане. «Оптима Банк» осуществляет свою деятельность на территории Кыргызской Республики, способствуя развитию экономики во благо своих клиентов, сотрудников и акционеров. 

ОАО «Оптима Банк» является одним из самых крупнейших, надежных, динамично развивающихся и финансово устойчивых системообразующих банков Кыргызстана. Банк исполняет все требования регулятора и законодательства республики, а также все обязательства перед клиентами и кредиторами.

Относительно материнской компании — Jusan Bank, хотим отметить, что Jusan Bank и его основные акционеры являются резидентами Республики Казахстан, и банк также исполняет все требования регулятора и национального законодательства Республики Казахстан.

Именно поэтому Генеральная прокуратура Республики Казахстан в своем информационном сообщении о гражданском иске в отношении группы Jusan подчеркнула, что деятельность Jusan Bank не является предметом данного разбирательства и сам банк, и его дочерние предприятия, а именно «Оптима Банк» не являются ни одной из сторон данного иска.

Кроме того, необходимо отметить, что в сообщении регулятора (Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка РК) говорится, что иск не несет рисков для банка и финансовый институт является устойчивым, цитируем:

«Гражданский иск Генеральной прокуратуры РК в отношении иностранных акционеров Jusan Bank направлен на возврат контроля над банком с иностранной в казахстанскую юрисдикцию и не несет рисков для банка.

Jusan Bank работает в штатном режиме, выполняет все пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым банком, а также своевременно и в полном объеме осуществляет исполнение обязательств перед клиентами.

Jusan Bank является одним из крупнейших банков страны и занимает 3-е место по объему собственного капитала и 6-е место по размеру активов в банковской системе. Так, собственный капитал банка составляет 537 млрд тенге, запас капитала — 367 млрд тенге. Размер ликвидности составляет 1.5 трлн тенге.

Пруденциальные нормативы выполняются банком с существенным запасом. Достаточность капитала k1 = 34.3%, k2 = 53.8% при нормативе 7.5% и 10% с учетом буфера соответственно. При этом уровень достаточности капитала банка превышает средние показатели достаточности капитала по банковской системе, которые составляют k1 =19.1% и k2 =22.3% соответственно. Коэффициент ликвидности k4 = 2.5 при нормативе не менее 0.3.

В этой связи отсутствуют риски для финансовой стабильности банка и его дочерних компаний. 

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в конце 2022 года подтвердило долгосрочный рейтинг Jusan Bank на уровне В1, повысив прогноз со «Стабильного» на «Позитивный», что подтверждает устойчивость банка с точки зрения иностранных инвесторов и рейтинговых агентств».

Также было сделано заявление вице-премьер-министра финансов РК Ерулана Жамаубаева:

«Jusan Bank стабильно работает, и никаких опасений насчет будущего нет. Большую часть затрат на НИШ финансировал республиканский бюджет. НИШ и НУ финансировались из республиканского бюджета, но финансирование постепенно должно сокращаться и осуществляться за счет эндаумент фонда, куда передает свою прибыль Jusan Bank».

Принимая во внимание вышеуказанное, отмечаем, что гражданский иск не связан с деятельностью Jusan Bank и «Оптима Банк» и не влияет на финансовую устойчивость банков, следовательно, нет повода для беспокойства.

В целом банк остается приверженным принципам открытости и прозрачности ведения бизнеса и продолжит работу по повышению качества жизни кыргызстанцев. «Оптима Банк» продолжит свою деятельность в штатном режиме, все обязательства перед клиентами будут исполняться.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу