Как банки защищают своих клиентов от мошенников

18.05.2023, 09:00 Өнөктөштүк макаласы
Как банки защищают своих клиентов от мошенников

Каждый день многие граждане становятся жертвами мошенничества в банковской сфере. Злоумышленники изобретают все новые способы, чтобы обмануть людей и получить доступ к их банковским счетам. Чтобы защитить своих клиентов от мошенников, «Банк Компаньон» использует систему антифрод, которая позволяет определить подозрительные транзакции и заблокировать доступ к счету в случае подозрения на мошенничество. Такие системы работают на основе алгоритмов, анализируют все транзакции и проверяют их на наличие признаков обмана.

Одним из наиболее распространенных способов является рассылка мошеннических сообщений через мессенджеры, содержащие ссылки на фальшивые страницы банка. Когда вы нажимаете на такую ссылку и вводите свои личные данные, мошенники могут получить полный доступ к вашему банковскому счету и украсть ваши деньги. К сожалению, даже самые осторожные и бдительные люди могут стать жертвами таких уловок.

Еще одним очень распространенным методом мошенничества являются скам-коллы – это атаки по телефону, при которых злоумышленник выдает себя за представителя банка и запрашивает у вас личную информацию или просит совершить платеж на поддельный счет. 

Как «Банк Компаньон» защищает своих клиентов от мошенников?

Для защиты своих клиентов «Банк Компаньон» использует комплексное решение в составе продуктов «Лаборатории Касперского» и компании WhyHappen. Это система фрод-мониторинга, предназначенная для оценки финансовых и нефинансовых событий на предмет подозрительности с точки зрения мошенничества и предлагающая рекомендации по их дальнейшей обработке. Система проводит анализ платежей и работы клиентов в онлайн-каналах обслуживания. 

Система мониторинга состоит из стандартных и уникальных правил, фильтров и списков, по которым и проверяется каждая транзакция. Она выявляет аномалии и попытки мошенничества на ранней стадии и не допускает проведения подозрительных финансовых операций, сохраняя денежные средства клиентов банка.

Когда антифрод-система выявляет подозрительную операции, то банк автоматически блокирует счета и приложения клиента. Поэтому если пользователь вдруг обнаружил, что его карта, мобильное приложение или интернет-банкинг заблокировал банк, то это в целях его же безопасности.

Будьте внимательны!

При получении подозрительных сообщений изучите адрес отправленной ссылки. Адрес сайта должен начинаться https://, в адресной строке браузера должна быть иконка замка. Это указывает на то, что соединение зашифровано, а информация, передаваемая между браузером и сайтом, защищена.


Если вы все же перешли по ссылке, внимательно изучите сайт и проверьте, соответствует ли он официальному сайту банка, на который вы хотели зайти. 

– Обратите внимание на логотип банка, цвета сайта, тексты и структуру меню. 

– Никогда не вводите личную информацию, такую как логин, пароль или номер кредитной карты на сайтах, которые кажутся подозрительными. 

– Свяжитесь с банком напрямую, используя контакты, указанные на его официальном сайте.

Какие еще методы используют мошенники?

Нередко мошенники используют телефонные звонки. Представившись сотрудниками банка, они, например, могут сообщить о том, что возникли проблемы с вашими счетами и  требуется уточнение той или иной информации. В таком случае необходимо убедиться в подлинности звонка, перезвонив по номерам, указанным на сайте. Важно помнить, что представители банка никогда не будут запрашивать персональные или конфиденциальные данные (данные карты, срок действия карты, CVV, пароли, одноразовые коды подтверждения из СМС и т. д.).

 

Чаще всего жертвы злоумышленников сами передают свои данные мошенникам. В таком случае банк не несет ответственность за утерю пользователем конфиденциальной информации, передачу им личных данных при использовании непроверенных интернет-ресурсов, а также за транзакции, осуществленные через мошеннические сайты. 

«Банк Компаньон» делает все возможное, чтобы клиенты могли чувствовать себя в безопасности и быть уверенными в сохранности своих средств. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу