Какие банки снизили комиссию за обналичивание долларов США

15.03.2023, 14:51 Медина Абдылда кызы
Какие банки снизили комиссию за обналичивание долларов США

В середине прошлого года в Кыргызстане начались сложности с обналичиванием наличных долларов. Коммерческие банки подняли комиссию за данную услугу до 5%. Это повлекло за собой ограничения, а вслед за этим и недовольство граждан. Сегодня комиссия продолжает оставаться относительно высокой.

Банки объясняют установление комиссии необходимостью покрыть расходы на поставку наличных долларов в Кыргызстан. Из-за санкций они больше не могут привозить валюту из России, а альтернативные пути оказались существенно дороже.

Добавим, банковское законодательство предусматривает самостоятельное установление банками комиссионных вознаграждений и тарифов за банковские услуги при условии обеспечения открытости и доступности. Однако бывали случаи, когда за снятие 1 тысячи сомов приходилось платить 250 сомов комиссии, также банк брал проценты за обналичивание денег даже при пополнении наличкой. 

В связи с этим 20 января председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев лично встретился с руководителями коммерческих банков и обсудил вопрос снижения ставок комиссии. По итогам встречи банкам было настоятельно рекомендовано рассмотреть комиссию за обналичивание иностранной валюты с точки зрения ее обоснованности и потребностей населения.

«Акчабар» решил проверить, сколько банков прислушались к НБ КР и снизили ставку на обналичивание долларов. Оказалось, что на сегодня только 3 из 22 банков выполнили рекомендацию регулятора. 

«Бакай банк»

19 января 2023 года банк сообщил о снижении тарифов за обналичивание доллара США  до 0%, если сумма составляет до $300, свыше комиссия снижена с 2.2% до 1.7%. Кроме того, за обналичивание с платежных карт «Бакай Банка» через POS-терминалы комиссия будет 2%.

«Керемет Банк»

«Для юридических и физических лиц комиссия снижена с 3% до 2%. Для физлиц (поступивших безналичным путем) до $300 — 0.5% от суммы в месяц, свыше комиссия снижена с 3% до 2%», — сообщили в банке.

Наряду с этим банк снизил ставки и для нацвалюты и рубля:

  • кыргызский сом — с 0.3% до 0.2%;
  • российский рубль — с 0.7% до 0.5%.

«Демир Банк»

19 января банк снизил комиссию с 3% до 2% для физических и юридических лиц.

Вместе с тем 25 февраля «Банк Азии» сообщил о повышении комиссии.

«Уведомляем вас о том, что с 27 февраля 2023 года ЗАО «Банк Азии» повышает тариф на обналичивание долларов США и ЕВРО с 0.7% до 1.5%. Ставка 1.5% является минимальной на рынке»,— прокомментировали в ФКО.

Сегодня комиссия за обналичивание долларов составляет от 0.5% до 3% от суммы обналичиваемой иностранной валюты. Ниже представлен список банков, а также актуальный процент комиссии.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу