Нацбанк продаст «Керемет Банк» себе в убыток: в чем суть сделки?

24.01.2024, 10:01 Наргиза Токоева
Нацбанк продаст «Керемет Банк» себе в убыток: в чем суть сделки?

Национальный банк продаст контрольный пакет акций «Керемет Банка» (97.45%) себе в убыток. Об этом стало известно во время заседания комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Уставной капитал ОАО «Керемет Банк», подтвержденный внешним аудитом, составляет 8 млрд 698 млн 746.4 тысячи сомов. Общая сумма инвестиционных вложений со стороны Национального банка в период с 2018 по 2020 год составила 8 млрд 216 млн 574.4 тысячи сомов. 

Вместе с тем независимая оценочная компания оценила рыночную стоимость пакета акций, принадлежащих Национальному банку, в 7 млрд 126 млн 432 тысячи сомов. Именно за эту сумму регулятор и намерен продать их кабмину.  

Так, разница между ценой продажи и инвестиций НБ КР в «Керемет Банк» составит 1 млрд 90 млн 142.4 тысячи сомов, которая станет чистым убытком Национального банка в случае заключения сделки.

Депутат Дастан Бекешев спросил, председателя Нацбанка Кубанычбека Боконтаева, почему НБ КР решил продать долю в «Керемет Банке» кабмину себе в убыток вместо того, чтобы продать ее дороже, объявив конкурс.

«Это решение было принято совместно с кабмином. Мы думаем, что лучше передать кабмину, так как у него есть много целей и эти цели будут быстрее достигаться, если «Керемет Банк» перейдет ему», — ответил Кубанычбек Боконтаев.

Дастан Бекешев отметил, что у кабинета министров уже есть «РСК Банк», «Айыл Банк», Госбанк развития, частично ему принадлежит Евразийский сберегательный банк.

«Зачем собаке пятая нога? Пятый банк зачем им? Они что с четырьмя управиться не могут?» — возмутился депутат и поинтересовался, где Минфин возьмет 7.1 млрд сомов на приобретение этих акций, ведь в бюджете на 2024 год не была предусмотрена покупка «Керемет Банка».

Заместитель министра финансов заявил, что если депутаты одобрят законопроект, то Минфин начнет искать источники финансирования. Замминистра пообещал депутатам, что при этом не будет сокращений из социальных расходов страны.

Добавим, в справке-обосновании к законопроекту говорится, что 1 июля 2019 года Исполнительный совет Международного валютного фонда (далее – МВФ) завершил консультации с Кыргызстаном и в своем докладе настоятельно призвал Национальный банк как можно скорее передать ОАО «Керемет Банк» государству с тем, чтобы устранить конфликт интересов с его ролью как центрального банка и органа банковского надзора. 

«Согласно финансовой отчетности ОАО «Керемет Банк» по МСФО, на конец 2021 года  накопленные убытки (убытки прошлых лет) составили 2 млрд 277 млн 903 тысячи сомов, которые образовались в результате низкого качества активов банка. Уровень резервов на покрытие потенциальных потерь и убытков, созданных на данные активы, не соответствовал регулятивным требованиям Национального банка. Досоздание недостающего размера резервов на покрытие потенциальных потерь и убытков привело к уменьшению размера чистого капитала ОАО «Керемет Банк» и потерям НБ КР в результате обесценения инвестиционных вложений в этот банк. На конец 2022 года объем накопленных убытков прошлых лет «Керемет Банка» снизился и составил 1 млрд 916 млн 518 тысяч сомов», — говорится в сопроводительных документах.

Сообщается, что потери самого Нацбанка от обесценения инвестиций «Керемет Банка» на конец 2021 года составили 4 млрд 381 млн 581 тысячу сомов и были связаны с инвестициями, сделанными в условиях ухудшения его финансового положения и неадекватной оценкой реального финансового состояния в начале инвестирования.

Отметим, что в 2022 году Национальным банком проведена работа по выведению «Керемет Банка» на прибыль и улучшение показателей его финансового состояния, в результате чего чистая прибыль на 31 июля 2023 года составила 213.6 млн сомов, тогда как по итогам 2020-го убыток банка за год составлял 1 млрд 69.4 млн сомов.

Текущее финансовое состояние «Керемет Банка» на 31 июля 2023 года оценивается следующими показателями:

  • активы — 12 млрд 930 млн 581 тысяча сомов;
  • обязательства — 5 млрд 865 млн 101 тысяча сомов;
  • капитал — 7  млрд 65 млн 481 тысяча сомов;
  • чистая прибыль за 7 месяцев 2023 года — 213 млн 653 тысячи сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу