Прибыль выросла. Как изменились другие банковские показатели?

30.03.2023, 15:00 Мария Индина
Прибыль выросла. Как изменились другие банковские показатели?

В январе 2023 года банковский сектор Кыргызстана преуспел в некоторых областях. К примеру, банки получили чистую прибыль в размере 1 млрд 726 млн сомов, что является для них хорошей новостью. Однако сумма выданных взаймы денег сократилась на 1.4%, а количество кредитов, которые не были возвращены вовремя, выросло. Это означает, что для банков может существовать определенный риск.

Показатель чистой прибыли в январе стал рекордным для банковского сектора за последние пять лет. Заработок банков в рассматриваемом периоде сильно менялся из года в год, причем в январе этого года к аналогичному месяцу 2022-го рост составил 455.5%. 

Тремя наиболее прибыльными банками стали «Коммерческий банк «Кыргызстан», «Бакай Банк» и «Оптима Банк», на долю которых пришлось более половины общей прибыли.

Интересно, что январский рейтинг банков по объему прибыли возглавляют два аутсайдера. Так, в отчетную дату годом ранее «Коммерческий банк «Кыргызстан» получил убыток в 7.5 млн сомов, а «Бакай Банк» — в 28.3 млн сомов, тем самым обеспечив себе место в топ-8 банков, завершивших январь 2022 года с минусом. 

Важно, что в январе этого года выросла не только общая прибыль коммерческих банков, но и сократилось число получивших убыток, с восьми до двух. Увеличить прибыль банкам помог доход от операций с иностранной валютой. По итогам 2022 года валюта принесла банкам 27.8 млрд сомов, а в январе этого года — 1 млрд 585.7 млн сомов.   

Лидерами среди банков по чистой прибыли от операций с валютой стали: «Коммерческий банк «Кыргызстан», который заработал 416.5 млн сомов, «Бакай Банк» с чистым доходом в 239.95 млн сомов и «Айыл Банк» — доход 213.1 млн сомов. 

Операции с инвалютой сыграли важную роль в прибыльности банков. Однако валютные торги сопряжены с определенным уровнем риска, поскольку обменные курсы могут быть непредсказуемыми и волатильными.

Несмотря на существующие риски, пока банки продолжают зарабатывать на операциях с  валютой. В феврале этого года их прибыль от продажи долларов сложилась в размере 3 млрд 396.9 млн сомов. 

В целом в январе этого года банковский сектор республики демонстрировал неоднозначные показатели. Наряду с ростом чистой прибыли наблюдалось сокращение кредитного портфеля на 1.4% до 201.1 млрд сомов. В основном это произошло за счет сокращения кредитов для промышленности, сельского хозяйства, торговли и строительства.

И наоборот, потребительские кредиты выросли на 0.4%, как и доля классифицированных кредитов до 13.1%, просроченных кредитов — на 3%. Это может указывать на потенциальные кредитные риски в банковском секторе. Кроме того, депозитная база клиентов сократилась на 0.5% за счет снижения вкладов юридических и физических лиц. Плюс ко всему наблюдается рост долларовых вложений, их доля в общем объеме выросла до 48.2%. Это может сделать банки более уязвимыми к изменениям обменного курса.

Существую показатели, которые указывают на потенциальные риски, но есть и позитивные признаки того, что сектор способен ими управлять. К ним можно отнести рост совокупных активов сектора благодаря увеличению государственных депозитов и вкладов нерезидентов и других ФКО. Кроме того, коэффициент ликвидности, который измеряет способность сектора выполнять краткосрочные обязательства, улучшился до 85.9%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу