Официальное обращение ОАО «Бакай Банк» о деятельности банка в условиях угрозы вторичных санкций

23.05.2023, 17:37 Өнөктөштүк макаласы
Официальное обращение ОАО «Бакай Банк» о деятельности банка в условиях угрозы вторичных санкций

В последнее время активизировались слухи и домыслы относительно введения вторичных санкций в отношении центральноазиатских республик, а также относительно крупных системообразующих предприятий, в том числе и финансовых. 

Мы ценим свою репутацию и всегда готовы четко и ясно ответить на любые обвинения в нечистоплотности и неэтичности ведения бизнеса.  

Особенно, будучи крупнейшим налогоплательщиком среди банков в ушедшем 2022 году, мы с особым вниманием относимся к своему имени, и в связи с этим ОАО «Бакай Банк» в этом заявлении ставит целью максимально прозрачно обозначить некоторые аспекты своей деятельности, в которых голословно, необдуманно, поверхностно, деструктивно, а порой и саботирующе  обвиняют банк некоторые источники.  

Заявление предназначено для широкого круга аудитории – мы хотим, чтобы нас услышал и понял каждый: не только клиент нашего банка, но и каждый гражданин Кыргызской Республики, кто прочтет это заявление. 

ОАО «Бакай Банк» считает крайне важным подчеркнуть(!), что мы НЕ поддерживаем военную агрессию России к Украине. 

Однако мы ежедневно на себе испытываем, что означает лавировать между двумя главными факторами: антивоенными санкциями, которые автоматически задевают нас, как бизнес, работающий в этом регионе; и тем, что экономики Кыргызстана и России связаны настолько тесно, что требовать от нас отказа от любых экономических/ товарных взаимодействий с Россией без какой-либо поддержки — это дешевый популизм, который приведет к краху экономики нашей республики.   

Мы сделали все возможное для того, чтобы обеспечить резко возникший долларовый дефицит на рынке, изыскали законные(!) способы привлекать в страну объемы валюты, которая нужна каждому первому бизнесу республики, неважно какого размера. И каждой пятой семье в стране — для личных нужд.  

В частности, мы в экстренном порядке успешно наладили поставки необходимых стране объемов доллара через оптовых поставщиков валюты Федеральной резервной системы США.

Тем не менее мы наблюдаем, что, давая нам резкие негативные оценки, призывая включить в отношении нас санкции, никто не дает себе труда сделать глубокий анализ, в каких условиях живет республика, какие проблемы мы решаем. Для нас ВСЕГДА и ПЕРВООЧЕРЕДНО стоят интересы нашей страны и бизнеса. Если бизнесу и простым гражданам нужны каналы и инструменты для работы и жизни – наша задача обеспечить их в рамках нашей профессиональной деятельности. 

Как бы мы не сочувствовали и сострадали, мы обязаны сначала позаботиться о себе, чтобы быть дееспособными и закрывать нужды рынка, и мы обязаны умно процветать, чтобы иметь прибыль и приносить деньги в казну государства. И чем выше прибыль – тем выше наш вклад в казну.

Теоретически представим, что Кыргызстан принял волевое решение и разорвал в одночасье все торговые связи со вторым после Китая крупнейший экономическим партнером. 

Что произойдет?  Моментальное обрушение экономики Кыргызстана в считанные дни, максимум недели. Резкий скачок цен, гиперинфляция с неконтролируемым ростом доллара, закроется большая часть локомотива кыргызстанской экономики — малый и средний бизнес, а сотни тысяч простых кыргызстанцев потеряют работу в один момент, и есть будет просто нечего. Государству же просто нечем будет закрывать возникший вакуум, поскольку бизнес будет также обрушен, у страны гигантские долги по кредитам. 

Произойдет метавзрыв социальных проблем, включая рост преступности и т.д., и т.п. 

В этих сложных условиях, оказавшись меж двух огней, мы, как часть бизнеса, изобретаем все возможные пути:

  1. Да, получить прибыль, а это дает нам возможность, повторим, приносить в казну налоги и делать хорошие дела: мы регулярно об этом оповещаем через СМИ.  Мы хотим своим примером показать, что делиться благосостоянием — это наша ценность, и это для нас почетно и обязательно: ОАО «Бакай Банк» регулярно осуществляет серьезные вливания в социальные и благотворительные проекты и поддержку программ и государственных, и наших собственных.
  2. В это же время мы стараемся соответствовать мировым стандартам — ответственно исполняем ВСЕ возможные запросы и требования коллективного Запада по регулированию финансового рынка в новых турбулентных условиях геополитики и серий антивоенных санкций. 

Авто-комплаенс*-контроль

Так, например, ОАО «Бакай Банк» на сегодня первый и единственный, кто уже внедрил и использует систему авто-комплаенс-контроля компании LexisNexis Risk Solutions (это программное обеспечение всемирно известной компании, которым пользуется большинство американских и европейских банков в своей работе для автоматического отслеживания банком лиц/организаций, включенных в санкционные списки. Программа работает автоматически и исключает человеческий фактор, тем самым минимизируются риски проведения операций лицами/организациями, находящихся под санкциями). 

Подчеркнем, что базы данных LexisNexis Risk Solutions включают в себя все(!) требуемые списки санкций: Совета Безопасности ООН, OFAC (США), Европейской службы внешнеполитической деятельности (EU), Казначейства Великобритании (HMT) и др.  

Договор с LexisNexis Risk Solutions был заключен еще в прошлом году для снижения рисков в области соблюдения требований и законодательства по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Все сотрудники банка прошли обучение.

*Комплаенс-контроль — это система управления и контроля по несоблюдению требований законодательства по установленным нормативам.

Все это было сделано ввиду выдвинутых официальных требований специального департамента OFAC Министерства финансов США, который отслеживает исполнение странами условий для НЕвключения в список санкционных стран. 

Карты «Мир»

Следующий вопрос — всем известные карты «Мир», которыми ранее пользовались граждане России.  ОАО «Бакай Банк» отключил карты «Мир» самым первым из кыргызстанских банков, сразу после прозвучавшего предупреждения Минфина США (от 15.09.2022), а точнее — заявления Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), гласившего, что «финансовые организации не из США, заключающие с оператором российской платежной системы «Мир» какие-либо соглашения, могут оказаться вовлечены в действия по обходу американских санкций».

Карты VISA

Другой момент, который «Бакай Банк» хотел бы четко обозначить: мы НЕ выдаем карты VISA удаленно, ни гражданам Кыргызской Республики, ни гражданам какой-либо другой страны, в том числе и России (включая категорию релокантов). Относительно релокантов отметим, что США НЕ запрещает выдавать данной категории платежные карты, о чем свидетельствует регулятивные положения, находящиеся в открытом доступе в сети Интернет.  ОАО «Бакай Банк» выдает банковские карты, но ТОЛЬКО при личной идентификации клиента. 

Более того, внутри ОАО «Бакай Банк» действует специальный внутренний документ – решение правления о недопустимости выдачи карт клиентам дистанционно, без личной идентификации. Банк следит за исполнением этого аспекта с пристальным вниманием. 

ОАО «Бакай Банк» — член Торговой палаты США

ОАО «Бакай Банк» является активным членом Американской торговой палаты и принимал участие во всех консультативных встречах с представителями всех американских правительственных/ надзорных структур, проявляющих внимание в отношении исполнения условий санкционных мероприятий. 

Однако вынуждены заметить, что даже при прямом предложении ввести кураторство от Запада для содействия и консультаций в этом вопросе – никаких действий не последовало по сей день, что вводит в недоумение: поскольку местный бизнес, не только наш банк и не только финансовый сектор, проявляет готовность сотрудничать, однако реальных мероприятий по организации сотрудничества в этом направлении все еще не последовало.    

В заключение хотели бы отметить еще раз: ОАО «Бакай Банк» — ответственный и этичный бизнес. 

В своей прямой деятельности ОАО «Бакай Банк» приветствует, отслеживает, активно внедряет все(!) нужные инструменты и соблюдает все(!) предписания мирового сообщества в отношении санкционных ограничений. 

Мы намерены продолжать политику успешного умного бизнеса, в интересах которого стоят не только наши интересы как крупного бизнеса, но и благо нашей республики и наших граждан.  А также  мы декларируем готовность в меру наших сил и в рамках нашей профессиональной деятельности внести любой возможный вклад в возвращение мирного баланса.

Пресс-служба ОАО «Бакай Банк»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу