Гранты для развития: истории успеха кыргызстанских компаний

16.02.2023, 16:54 Медина Абдылда кызы
Гранты для развития: истории успеха кыргызстанских компаний

Сегодня, 16 февраля, представительство Агентства США по международному развитию  провело пресс-тур для СМИ по проектам USAID, которые реализованы в Кыргызстане. Во​ встрече также приняла участие заместитель администратора организации Изобель Коулман.

Она отметила, агентство нацелено помочь кыргызстанским компаниям расти, что позволит создать новые рабочие места и развивать экономику страны.

«Всего USAID грантами поддержало более 120 компаний по всей стране. Только в прошлом году эти компании создали более 10 тысяч новых рабочих мест. Эта цифра не может не радовать, учитывая небольшую численность населения в стране. Хочу отметить, что мы готовы помогать перспективным компаниям и проектам», — сказала Изобель Коулман.

Так, одними из самых ярких и успешных примеров освоения выделенных средств стали компании «Аква Сервис», Lucky Socks, а также 5-летний проект развития школьного образования.

Производство рыбы

Группа компаний «Аква Сервис», которая занимается разведением экологически чистой радужной форели и русского осетра, получила грант от USAID в 2021 году по проекту «Конкурентное предприятие».

«За два года, мы построили соответствующие здания, закупили современное оборудование для замораживания, хранения, упаковывания полуфабрикатов и готовой продукции из форели. Также приобрели технику, которая позволяет увеличить срок и качество транспортировки сырья. Один из наших филиалов находится в Джалал-Абаде, а это долгая дорога. За счет улучшения условий производства зачастую спрос на продукцию стал выше и объемы производства выросли с 15 до 170 тонн»,— сказал представитель «Аква Сервис» Артем Макеев.

Он добавил, что 50% продукции продается на внутреннем рынке, а другая половина отправляется на экспорт в Казахстан и Россию.

«В планах также выйти на рынок Арабских Эмиратов и Европы. В эти регионы отправлять сложнее с точки зрения оформления документов, однако мы намерены прийти к этому, так как мы отвечаем за качество и сертификацию нашей продукции», — сказал Артем Макеев.

Отметим, помимо разведения, заморозки рыбы, компания также реализует полуфабрикаты.

Как сообщили сотрудники пельменного цеха, наибольшей популярностью, пельмени и манты из форели, пользуются у детских общеобразовательных учреждений. Продукцию также можно приобрести и на прилавках магазинов и гипермаркетов. Средняя цена составит 250 сомов.

Производство носков

Следующий проект, который стал одним из самых успешных, — это компания Socks Master, которая занимается производством носков под брендом Lucky Socks с креативным дизайном с элементами кыргызской культуры.

Как признается основатель предприятия Кундуз Асаналиева, благодаря сотрудничеству с USAID количество рабочих мест увеличилось на 40%. Основную долю сотрудников занимают женщины, чаще всего это сотрудницы, которые ранее были трудовыми мигрантами в России.

«У нас был определенный дедлайн — успехи, которых мы должны были добиться, однако мы смогли выполнить все пункты всего за шесть месяцев. Товарооборот вырос на 20%, мы смогли выйти на экспорт в Казахстан. Мы первые производители махровых и термоносков. Такие изделия в основном импортируются из Южной Кореи, Узбекистана, Турции, но сегодня мы уже на пути к тому, чтобы составить им достойную конкуренцию. Это говорит о том, что кыргызстанцы смогут покупать местную продукцию по доступным ценам», — сказала Кундуз Асаналиева.

Она добавила, что следующим этапом станет получение международной сертификации OEKO-TEX для выхода на рынок Европы и запуск производства медицинских компрессионных носков.

Проект «Окуу керемет!»

Проект USAID «Окуу керемет!» нацелен на улучшение результатов обучения по чтению и математике среди 300 тысяч учащихся начальных классов и охватывает 75% школ Кыргызстана, а это 1 тысяча 687 школ.

Основная цель — помощь учителям в повышении качества образования, в частности в методологической помощи, а также в разработке различных учебных материалов.

Так, в Лебединовской средней школе № 3 обучаются 549 учеников, из них 238 детей учатся в начальных классах. С января прошлого года проходят тренинги по эффективным методам обучения чтению, математике.

С 2017 года USAID передал школьной библиотеке 1 тысячу 589 детских книг, адаптированных и созданных местными авторами и иллюстраторами на кыргызском и русском языках.

«Для продвижения чтения и математики среди учащихся начальных классов в рамках внеклассной деятельности школа активно проводит мастер-классы по изготовлению детских рассказов и книг по чтению и математике, детские исследовательские проекты, математические турниры, марафон по чтению электронных книг», — рассказала директор школы.

Добавим, Агентство США по международному развитию (USAID) сотрудничает с правительством КР, гражданским обществом и частным сектором в целях улучшения государственного управления, содействия экономическому росту и повышения качества здравоохранения и образования. 

Вместе с тем, напомним, что накануне USAID сообщил о выделении еще $6 млн на программы по поддержке здравоохранения и женского предпринимательства в Кыргызстане.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу