Сэкономить бизнесменам 24 млн: эксперты САР предложили реформировать таможенные процедуры

30.06.2017, 12:57 Акчабар
Сэкономить бизнесменам 24 млн: эксперты САР предложили реформировать таможенные процедуры

В сфере международной торговли занято около 70 тыс. кыргызстанских предпринимателей. Каждый день они сталкиваются с необходимостью сдать на границе полтора десятка документов, чтобы ввезти или вывезти товары. Эксперты посчитали, что ежегодно вся эта бумажная волокита наносит бизнесу ущерб в 24 млн сомов. А огромное количество затрачиваемого на это времени, настолько же значительно снижает желание заниматься внешней торговлей. В том числе, столь важным для страны, экспортом.

Эти проблемы выявили специалисты проекта «Системный анализ регулирования» (САР). Они предложили правительству внести изменения в законодательство, которое регулирует экспортно-импортные таможенные операции в республике. А точнее всего в один документ – это утвержденную кабинетом министров 10 августа 2015 года инструкцию «О порядке совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров и транспортных средств под таможенные процедуры и порядке проведения определенных форм таможенного контроля».

Проект «Системный анализ регулирования» запустили в Кыргызстане в 2014 году. Его главная задача – выявлять барьеры, которые мешают ввести бизнес и, как следствие, тормозят развитие экономики страны. Реализуют проект правительство КР и Центр ОБСЕ в Бишкеке (в мае 2017-го по требованию МИД республики статус центра понизили до программного офиса).

Текущая ситуация

Дело в том, что при прохождении границы больше всего проблем коммерсантам доставляет необходимость предоставить инспекторам Государственной таможенной службы 12 разных документов для импорта товаров, и еще больше – 14 для экспорта товаров.

На сегодня список запрашиваемых у бизнеса документов выглядит следующим образом.

На экспорт товаров:

  1. Инвойс
  2. Счет фактура
  3. Сертификат происхождения
  4. Сертификат соответствия
  5. Упаковочный лист
  6. Контракт
  7. Международная транспортная накладная (CMR)
  8. Договор на перевозку
  9. Квитанция об уплате таможенных сборов
  10. Квитанция об уплате услуг терминала
  11. Санитарное свидетельство
  12. Доверенность на уполномоченное лицо
  13. Грузовая таможенная декларация
  14. Транзитная декларация

На импорт товаров:

  1. Инвойс
  2. Сертификат происхождения
  3. Сертификат соответствия
  4. Упаковочный лист
  5. Контракт
  6. Международная транспортная накладная (CMR)
  7. Договор на перевозку
  8. Документ контроля доставки
  9. Квитанция об уплате таможенных сборов
  10. Квитанция об уплате услуг терминала
  11. Грузовая таможенная декларация
  12. Транзитная декларация

Именно в вышеуказанной инструкции заложены эти списки, и, по мнению экспертов, совершенно необоснованно.

«Данное количество документов, в значительной степени усложняют процедуру таможенного оформления. Они дублируют друг друга по содержанию, меняется лишь название, что в конечном итоге приводит к путанице и усложняет ведение бизнеса. Отсутствие конкретизированных требований к документам, приводит к многочисленным спорам предпринимателей с должностными лицами таможенных органов. Кроме того, повышается риск возникновения коррупционной составляющей, когда отдельный сотрудник таможенной службы имеет возможность требовать или не требовать отдельные документы», - корректно указывают эксперты на бессмысленность принимаемых министрами решений и коррупцию на границе.

Рекомендации

После проведения анализа текущей ситуации и обсуждений с представителями Министерства экономики, Государственной таможенной службы и бизнес-сообщества кабмину представили рекомендации о необходимости сократить перечень документов, указанных в инструкции. По экспорту – до трех, по импорту – до девяти:

На экспорт товаров:

  1. Инвойс
  2. Международная транспортная накладная (CMR)
  3. Грузовая таможенная декларация

На импорт товаров:

  1. Инвойс
  2. Сертификат происхождения
  3. Сертификат соответствия
  4. Контракт (купля-продажа)
  5. Международная транспортная накладная (CMR)
  6. Договор на перевозку
  7. Квитанция об уплате таможенных сборов
  8. Грузовая таможенная декларация
  9. Транзитная декларация

Это предложение вынесли и обсудили 8 июня этого года на Совете по регулятивной реформе под председательством премьер-министра Сооронбая Жээнбекова. После этого совещания глава правительства поручил чиновникам до 1 сентября 2017-го внести ему на рассмотрение новый проект инструкции, который бы не создавал столько проблем коммерсантам.

Взлет по Doing Business

Как считают специалисты проекта «Системный анализ регулирования», упрощение таможенных процедур снизит затраты предпринимателей, как денежные, так и временные, на прохождение административных процедур на границе.

Повысится эффективность предоставляемых государственных услуг. Сведутся к минимуму коррупционные риски, связанные с двояким толкованием списка и перечня документов. В итоге бизнес ежегодно сэкономит 180 тыс. часов и 24 млн сомов.

Определенно четко просчитаны и выгоды в плане продвижения республики в авторитетном рейтинге «Введение бизнеса» (Doing Business), который ежегодно составляет Всемирный банк.

В частности, после реализации реформ показатели Кыргызстана по индикатору «Международная торговля» повысятся на 13 позиций, и страна поднимется по данному показателю с 79 на 66 место. Общий рейтинг КР улучшится сразу на четыре позиции и можно будет рассчитывать на 71 позицию в общемировом списке.

Реформа полностью соответствует целевым показателям страны в рамках Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР), заключили эксперты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу