Конституционные гарантии благоприятного инвестиционного и делового климата в Узбекистане

13.09.2023, 11:08 Акчабар
Конституционные гарантии благоприятного инвестиционного и делового климата в Узбекистане

Первое, что интересует любого инвестора, желающего инвестировать в экономику любой страны, — это созданные условия для того, чтобы он мог свободно заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль. Поэтому все страны стараются обеспечить привлекательные  и благоприятные условия для ведения бизнеса на своей территории.

По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, за последние несколько лет страна прошла через ускоренную трансформацию экономики и все чаще фигурирует в международном сообществе как один из символов открытости, новаторства и решимости в снятии разного рода барьеров для бизнеса и инвестиций.

Вместе с тем мировая практика и опыт показывают, что проблемы, сдерживающие инвестиционную и инновационную активность бизнеса, уже не могут быть решены простыми инструментами — предоставлением преференций или публикацией новых декларативных норм.

Учитывая тот факт, что инвестиционный климат влияет практически на все сферы деятельности страны, спектр реформ охватил все направления, в том числе экономическое, институциональное, образовательное, здравоохранение, сельское хозяйство, водоснабжение, энергетику, транспорт и другие.

В связи с этим 30 апреля текущего года проведен референдум по принятию обновленной Конституции. В частности, одним из нововведений закрепляется, что государство обеспечивает благоприятный инвестиционный и деловой климат (статья 67).

Это означает, что государство выступает гарантом в обеспечении благоприятного инвестиционного и делового климата в стране. 

В декабре прошлого года в послании президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева Олий Мажлису и народу Узбекистана указано, что «только в этом году в нашу экономику было привлечено $8 млрд прямых иностранных инвестиций. За последние шесть лет нам удалось увеличить приток инвестиций до уровня, превышающего 30% ВВП. В следующем году будет привлечено около $30 млрд инвестиций, из которых $25 млрд — частные инвестиции. В том числе запустим свыше 300 проектов общей стоимостью $8 млрд, начнем реализацию еще 40 новых крупных проектов».

Также подчеркнуто, что «начиная с нового года каждый хоким должен будет привлечь в свой район $40—$50 млн частных инвестиций. Поэтому отныне государственные инвестиционные программы будут формироваться в разрезе махаллей. И министры, и хокимы должны четко понять одну истину: в Узбекистане защитником собственности и инвестиций является не какой-либо хоким или министр, а только Конституция, закон и суд».

Вместе с этим главой государства на совещании, посвященном обсуждению вопросов в области инвестиций, экспорта и международного сотрудничества, подчеркнул, что «благодаря благоприятной деловой среде в нашей стране количество иностранных предприятий за последние годы увеличилось с 5 тысяч до 16 тысяч. Прямые иностранные инвестиции привлекаются практически в каждый район и город.

В продолжение этой работы в текущем году планируется освоить около 11 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. В регионах будет запущено 12 тысяч новых проектов на сумму $23 миллиарда, в том числе более 3 тысяч крупных и средних производственных мощностей».

За прошедший период сформирована современная инвестиционная законодательная база, обеспечивающая всестороннее регулирование инвестиционной деятельности в стране. В частности, приняты законы «Об инвестиционных и паевых фондах», «Об инвестициях и инвестиционной деятельности», более 100 актов президента Республики Узбекистан, свыше 300 постановлений правительства, около 1 тысячи других нормативно-правовых актов.

Кроме того, в отчете Всемирного банка, опубликованного в июне 2022 года, одной из рекомендаций для Национальной стратегии по прямым иностранным инвестициям с дорожной картой для Узбекистана указано принятие новой инвестиционной стратегии.
В частности, в целях увеличения промышленного и производственного потенциала республики, широкого внедрения высоких технологий в отрасли экономики, создания новых производственных мощностей, развития экспорта, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в регионах путем расширения привлечения прямых иностранных инвестиций, а также системного планирования инвестиций и эффективного управления инвестиционными проектами, принята Инвестиционная программа Республики Узбекистан на 2022—2026 годы, предусматривающая освоение иностранных инвестиций в размере $70 млрд в предстоящие пять лет, а также в целях ускоренного развития отраслей экономики республики, расширения и модернизации производственных мощностей, широкого внедрения современных технологий в сферы промышленности, услуг и сельского хозяйства, увеличения объемов производства экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, ускорения инвестиционных процессов и активного привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы, а также создания высокооплачиваемых рабочих мест и обеспечения занятости населения на местах принята Инвестиционная программа Республики Узбекистан на 2023–2025 годы.

Инвестируя в страны, инвестор выбирает надежный рынок, обеспечивающий развитие рыночных отношений с прочной законодательной базой, трактующей все неясности и противоречия только в пользу его интересов.

В частности, в результате улучшения деловой среды за прошедший год предпринимателями построено более 55 тысяч зданий для бизнеса. Количество хозяйствующих субъектов с выручкой более 1 миллиона долларов увеличилось на 5 тысяч — до 26 тысяч. Еще тысяча субъектов довели торговый оборот с $1 млн до $10 млн, а выручка 220 предприятий достигла $100 млн. 

В целях совершенствования системы работы с проблемами субъектов предпринимательства посредством цифровых технологий, а также дальнейшего усиления механизмов защиты их прав и законных интересов единый интерактивный портал business.gov.uz преобразован в информационный портал «Виртуальный офис предпринимателя», имеющий следующие возможности:

  • круглосуточный прием, решение обращений субъектов предпринимательства и осуществление контроля за данными процессами;
  • выявление системных проблем, препятствующих предпринимательской деятельности, а также формирование предложений по их устранению путем проведения тематических онлайн-обсуждений и опросов среди государственных органов и организаций, а также субъектов предпринимательства;
  • прием коллективных обращений субъектов предпринимательства по совершенствованию законодательства;
  • подключение к информационным системам, позволяющим субъектам предпринимательства получать необходимые услуги, включая получение лицензий и разрешительных документов, кредитов, субсидий, компенсаций и поручительств, осуществление налогового и таможенного администрирования.

В последние годы имели место случаи, когда предприниматели начинали собственное дело, сталкиваясь с различными бюрократическими барьерами, препятствующими самостоятельной деятельности.

В этой связи обновленная Конституция создает соответствующие правовые гарантии для того, чтобы подобные ситуации не повторялись и чтобы наши предприниматели могли работать безопасно и свободно, что подтверждает правовую и социальную направленность Узбекистана (статья 1).

Учитывая большое экономическое значение этого вопроса, в новой редакции Основного закона закреплена обязанность государства обеспечить благоприятные инвестиционные и деловые условия для развития предпринимательства.

Таким образом, обновленная Конституция устанавливает, что предприниматели имеют право осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством, во-первых, возможность осуществлять деятельность во всех отраслях и отраслях экономики для предпринимателей, основной целью которых является получение дохода, во-вторых, право самостоятельного выбора направление их деятельности задается предпринимателям государственным органом и его должностным лицом, будет создана прочная правовая база для реализации исходя из их пожеланий и интересов без произвольного вмешательства отдельных лиц.

Кроме того, такие конституционные гарантии помогут нам достичь более высокой цели по увеличению дохода на душу населения до $4 тысяч к 2030 году за счет дальнейшей поддержки предпринимательства, улучшения инвестиционной среды, снижения налогового бремени и создания свободной и конкурентной деловой среды.

Включение данной нормы в Конституцию служит, во-первых, стимулированию привлечения прямых инвестиций в экономику страны, укреплению доверия инвесторов и повышению ответственности государственных органов, во-вторых, обеспечению надежной защиты прав и юридических интересы предпринимателей, дальнейшее усиление защиты частной собственности, развитие конкуренции на рынке инвестиций.

Обновленная Конституция закрепляет механизмы защиты государственных органов и их должностных лиц от неправомерных решений.

В частности, статьей 55 обновленной Конституции закрепляется право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием государственных органов либо их должностных лиц.

В связи с вышеизложенным, включение данных норм  в Конституцию нашей страны станет прочной основой для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности, а также окажет положительное влияние на развитие бизнес-среды в стране.  Принятие обновленной Конституции заложит законодательный фундамент для дальнейшего повышения благосостояния народа, ускоренного развития государства и гражданского общества на основе принципа «Во имя чести и достоинства человека».

Автор материала Дмитрий Огай, заведующий сектором законодательства в экономической сфере Института законодательства и правовой политики при президенте Республики Узбекистан. Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу