Кыргызские швейники теряют рынок РФ: экспорт одежды снизился на 73.5%

14.08.2023, 17:34 Мария Индина
Кыргызские швейники теряют рынок РФ: экспорт одежды снизился на 73.5%

Одним из ключевых секторов экономики Кыргызстана является легкая промышленность, которая включает в себя производство текстиля и одежды. Республика сохранила присутствие на рынке одежды Российской Федерации. Однако последние данные о торговле за январьиюнь 2023 года свидетельствуют о заметном снижении поставок.

За полгода Кыргызстан экспортировал в Россию текстиля, одежды и принадлежности к ней по 44 товарным позициям, на $40 млн 135.2 тысячи. В целом приличная сумма. Вот только к аналогичному периоду 2022 года, когда она составляла $95 млн 237.4 тысячи сомов, снижение почти в 2.5 раза.

При этом сокращение не только в ценовом выражении, объемы также значительно снизились. К примеру, объем отправленной одежды, которая считается в парах, сократился на 69.54%, в штуках — на 66.61%. А вот в тоннах отмечен рост на 82.8% в экспорте трикотажного полотна машинного и ручного вязания, нижнего женского текстильного белья и текстильной спецодежды. Однако это все равно не купировало общее снижение.

Больше всего в Россию сократились поставки верхней мужской трикотажной одежды, сразу в 116 раз, с 308 тысяч 655 до 2 тысяч 651 штуки, и спортивных текстильных костюмов с 1 млн 689.2 тысячи до 14 тысяч 511 штук. Затем идет экспорт корсетных изделий, где падение фиксируется в 17 раз, с 429 тысяч 506 до 25 тысяч 525 штук. В целом из 44 товарных позиций в минус ушли по 23. 

Вместе с тем в «Легпроме» были удивлены приведенной статистикой. По словам главы Ассоциации предприятий легкой промышленности КР Сапарбека Асанова, они не ощущают снижения.

«Если судить по тенденции работы, то фактически мы не видим сокращения. Единственное, чем я могу объяснить этот фактор, —  переходным периодом, когда наши швеи перестраиваются и начинают отшивать уже осенние коллекции. Июнь—июль как раз и являются такими», — прокомментировал «Акчабару» Сапарбек Асанов. 

Несмотря на то, что в «Легпроме» отрицательную динамику не видят, швейники говорят об обратном. В частности, предпринимательница Назгуль Раимбаева рассказала нашему изданию, что снижение есть, и достаточно существенное. 

« Это связано с несколькими факторами. Во-первых — это обесценивание рубля к сому. Из-за чего мы никак не можем договориться по цене. Если раньше, когда рубль был 1.1 к сому, россиянам выгодно было заказывать у нас пошив, то сегодня для них наша стоимость стала высокой. Во-вторых, сейчас они сами здесь открывают производство. И теперь отшивают для себя напрямую. Мы так много клиентов потеряли», — говорит Назгуль.

Причем, по ее словам, это все проходит вне нашей системы, они не платят налоги, поэтому у них выходит дешевле. Это оказывает давление на внутренний швейный рынок.

«И в-третьих, у нас появилось очень много мини-цехов. К нам завезли огромный объем швейного оборудования. И сегодня его отдают в рассрочку через банки и микрокредитные компании. В результате неопытные швеи покупают машинки и начинают брать заказы. Часто отшивают с браком, и все это отражается на нас», — добавила предпринимательница.

Добавим, больше всего спрос снизился на одежду для мужчин. По 8 категориям одежды, которая обозначена как мужская, отмечается общее сокращение в 3.5 раза в натуральном выражении. Если в 2022 году (в январе—июне) ее экспорт принес швейникам $14 млн 601.2 тысячи, то в этом году — только $4 млн 719.3 тысячи. Из 9 категорий предметов женской одежды снижение объемов фиксируется в 3. Но влияние настолько высоко, что общий объем поставок одежды для женщин в Россию сократился в 2.4 раза по объему и на $12.8 млн по стоимости. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу