Не работа, а мечта. Как получать американскую зарплату, не уезжая из КР

16.12.2022, 17:03 Злата Тетерь
Не работа, а мечта. Как получать американскую зарплату, не уезжая из КР

Сегодня работать на удаленке мечтает каждый, почувствовать себя свободным человеком, который смог «хакнуть» эту жизнь, и неспешно с наслаждением зарабатывать приличные деньги. На самом деле вариантов не так уж и много, а тем более с хорошим заработком. Но «Акчабар» расскажет вам о совершенно новой, востребованной, а главное, хорошо оплачиваемой профессии. 

Согласно последним данным, официально на заработках за границей в одиннадцати странах находятся более 800 тысяч кыргызстанцев. Граждане КР вынуждены уезжать, так как предложения по зарплате в республике не покрывают необходимого минимума, а ведь многие работают не только для того, чтобы обеспечить собственные нужды, но и помогают своей большой семье.

При этом кыргызстанцам приходится соглашаться на тяжелую работу и на не самые лучшие условия проживания. Кроме того, всегда есть риск того, что вдали от дома можно стать жертвой мошенников и оказаться в безвыходном положении. Также большой проблемой остается безработица. Официально в стране зарегистрировано 75.2 тысячи человек, не имеющих работу.

Но стоит ли подвергать себя всевозможным рискам на чужбине или метаться в поисках работы с достойной зарплатой? Тем более сегодня, когда, имея смартфон и доступ в интернет, можно начать зарабатывать.

Первое, о чем вы подумали, скорее всего, блогерство или работе в сфере IT? Да, и это тоже, однако есть ниша, которая в Кыргызстане только начинает развиваться, — это диспетчеринг.

Каждый наверняка хотя бы раз слышал о такой профессии, как дальнобойщик. Без этих людей полки местного магазина попросту пустовали бы. При этом мало кому известно, что водитель, ежедневно проезжающий тысячи километров, не сможет обойтись без своего диспетчера.

Суть этой работы в том, чтобы помогать искать грузы для доставки, оформлять их, отслеживать, как проходит процесс доставки, и помогать водителю в непредвиденных ситуациях. Самое приятное, что делать все это можно, находясь у себя дома.

«Почему вообще работа в сфере логистики так востребована? По статистике 2021 года, в Америке не хватало 80 тысяч водителей траков (грузовых автомобилей). Так что эта ниша привлекает не только наших граждан, но и всех тех, кто хочет уехать в США и зарабатывать достойные деньги. Но зачем уезжать, когда можно зарабатывать большие деньги, работая на американские компании из дома?» — говорит Икбол Исаков глава компании Globe Tr на форуме «Аутстаффинг логистических компаний США в Кыргызстане».

По его словам, такая возможность у кыргызстанцев появилась около пяти лет назад. Профессия диспетчера не требует долгого обучения, не обязательно для работы в этой сфере получать специальные знания, достаточно знать язык, географию и законы.

«Я могу с уверенностью сказать, что наши диспетчеры, которые никогда не были в США, знают географию страны лучше, чем учителя. Ведь они должны знать карту, дороги, расстояния и специфику дорог», — рассказывает Икбол Исаков.

Безусловно, такие приятные перспективы не могут ни вызвать настороженность. Зачем это нужно американским компаниям, разве в Америке не хватает своих специалистов? Все верно там есть и свои специалисты, однако многие логистические компании отдают диспетчеринг на аутсорсинг, чтобы не тратиться на офис, а кто-то даже готов содержать компанию в странах, где сами никогда не бывали.

«Мне повезло проработать на различных позициях в сфере логистики, от водителя до Safety менеджера. И благодаря этому багажу знаний я смог уговорить владельца компании, в которой работал на тот момент, открыть офис в Кыргызстане. Хотя тот никогда здесь не был и за все время существования компании так и не посетил нашу страну», — рассказал Урмат Кардыбаев представитель Talman Service.

Диспетчеринг в Кыргызстане обходится американским компаниям намного дешевле, но у нас все еще есть конкуренты и множество трудностей.

Главные конкуренты для кыргызстанских специалистов — это диспетчеры из Узбекистана, Литвы, Украины, Индии и Польши. Там диспетчеринг появился раньше, поэтому они уже прошли все критичные моменты, которые возникают на первых стадиях. Однако у наших граждан есть преимущество, это хорошее владение английским языком и воспитанность. 

Основные проблемы, выделяемые специалистами, — это отсутствие теоретической базы, специальной платформы и несистематизированность полученных на собственном опыте знаний.

В этой сфере, как сообщил председатель Кыргызско-Американской ассоциацией по развитию услуг логистики Бабур Шералиев, работает 1 тысяча человек. По его словам, он ставит перед собой задачу к 2028 году довести это число до 5 тысяч человек.

«Сейчас 700 человек из Бишкека работают в сфере диспетчеринга, в Оше — 300 человек. Мы хотим распространить информацию и по регионам, и вот уже в следующем году у нас откроется офис на Иссык-Куле — в Караколе», рассказал Бабур Шералиев.

Также эксперты считают, что развитие этой сферы в Кыргызстане способствует налаживанию отношений бизнеса КР и США, также это поможет снизить уровень миграции в республике и увеличит поступление наличной американской валюты.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу