Производители полиэтиленовых пакетов не против законопроекта об их запрете

13.06.2023, 13:37 Наргиза Токоева
Производители полиэтиленовых пакетов не против законопроекта об их запрете

Производители пакетов из полимерной пленки не против законопроекта об их запрете. Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике во время обсуждения проекта закона «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории КР» сообщил депутат Марлен Маматалиев. 

По его словам, в стране функционирует около 20 предприятий, которые производят полиэтиленовые пакеты. Автор законопроекта рассказал парламентариям о том, что встречался со всеми производителями и все они осознают вред, наносимый экологии страны и здоровью человека, и готовы постепенно переходить на производство экологичной упаковки. А для этого им нужно только перейти на экосырье, отказавшись от вредных химикатов. 

Депутат Надира Нарматова во время обсуждения сказала о том, что многие граждане занимаются импортом пакетов из Китая. И им нужно дать возможность реализовать товары, имеющиеся на складах. 

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что Кыргызстан импортирует около 250 тонн пакетов в месяц, или 3 тысячи тонн в год. Никаких ограничений на ввоз пакетов нет. 

Этот законопроект был написан еще в 2022 году, задолго до указа президента о запрете продажи пластиковых, полимерных пакетов в биосферных зонах страны. Однако, автор законопроекта Марлен Маматалиев посчитал, что законопроект не найдет отклика в обществе. А после указа президента понял, что есть в стране те, кто осознает важность отказа от производства и ввоза этих пакетов. 

«Одноразовые пакеты из полимерных материалов используются в среднем 20 минут, а затем хранятся на свалках твердых бытовых отходов практически вечно. В отличие от бумажной упаковки, которая в естественных условиях разлагается в течение 2–5 месяцев, пластик обладает очень высокой стойкостью к распаду и почти не поддается воздействию окружающей среды. Ввиду экономической невыгодности эти пакеты не подвергаются сортировке и переработке, что приводит к негативным последствиям загрязнения окружающей среды», — говорится в справке-обосновании к проекту закона. 

В нем также отмечается, что использованные пакеты превращаются в пыль, которая не разлагается вообще и покрывает земную поверхность неперерабатываемым естественным способом слоем мусора, невидимым невооруженным глазом нанослоем. А образующиеся при сжигании токсичные соединения поднимаются в воздух и вновь оседают на поверхность земли, деревья, кустарники и прочие растения. Таким образом, эти токсичные соединения попадают в организм человека не только через воздух, но и с едой. При сгорании они выделяют в окружающую среду стойкие органические загрязнители, такие как диоксины и фураны, вызывающие неизлечимые болезни.

Автор документа приводит исследование, в котором говорится о том, что в Кыргызстане 406 мусорных свалок, из которых только 107 — санкционированные. Общая масса мусора на свалках составляет 16.5 млн тонн, а занимаемые территории — более 600 гектаров, из которых 506 гектаров относятся к землям сельскохозяйственного назначения. Четверть всего объема отходов на этих свалках приходится на долю пластикового мусора.

Марлен Маматалиев сказал, что этот законопроект не поняли бы еще 5–10 лет назад, но сейчас люди хорошо осознают необходимость отказа от пластиковых, полимерных пакетов и одноразовой посуды. 

В то же время одноразовые пакеты и посуда из полимера не имеют никакой другой массовой и легкодоступной альтернативы. Из-за массовости, доступности и низкой стоимости никакие другие альтернативные упаковочные материалы конкурировать с ними не могут. Кроме этого, низкое экологическое сознание большинства населения страны порождает пренебрежительное отношение к окружающей их среде и не в состоянии стать препятствием для использования пластиковых пакетов в быту.

Депутаты поддержали предложение Дастана Бекешева о том, чтобы данный законопроект вступил в силу через месяц после подписания президентом в биосферных зонах страны, а к 2027 году вся страна должна отказаться от пластиковых полимерных пакетов и одноразовой посуды.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу