Балыкчы—Нарын: тур по колледжам, где студенты учатся и работают

30.11.2023, 16:03 Айжан Мамбеталиева
Балыкчы—Нарын: тур по колледжам, где студенты учатся и работают

Студенты двух колледжей в Балыкчы и Нарыне получили возможность обучаться не только сидя за партами и слушая лекции, но и на практике закреплять весь пройденный материал и зарабатывать деньги для своих учебных заведений. Для этого там были открыты центры передового обучения и столичные журналисты смогли посмотреть, как они функционируют. 

Первые в Booking 

При Балыкчынском Индустриально-педагогическом колледже открыли отель, в котором студенты — будущие специалисты в сфере туризма встречают туристов, как местных, так и иностранных гостей. И кстати, этот студенческий отель занимает первое место в системе интернет-бронирования отелей Booking среди других балыкчынских гостевых домов и неспроста, ведь тут созданы все условия для комфортного проживания. Парни и девушки показали нам свои владения и рассказали, как прошел минувший летний сезон. А началось наш тур по отелю с угощений — булочек, кексов, блинчиков, пирожных и ароматного свежесваренного кофе, которые приготовили студенты. К слову, также угощают и постояльцев на завтраках.  

Отель пока рассчитан на 12 мест и в летний сезон отбоя от отдыхающих в нем не было. Номера очень уютные, словно это не балыкчынская гостиница, а отель где-то за границей, отвечающий всем требованиям придирчивых туристов: двуспальные кровати, журнальные столики, ковры. И главное, в комнатах чисто, аккуратно и есть wi-fi, что для посетителей тоже немаловажно. Ну а персонал — студенты колледжа, стараются создавать все условия для комфортного пребывания гостей. Для них, кстати, есть комната отдыха и национальный музей, где можно познакомиться с национальными ремеслами. Неудивительно, что этот небольшой отель пользуется такой популярностью. 

Специалист по мониторингу и оценке Проекта «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» Талант Бейшембаев рассказал, что проект АБР реализуется Министерством образования и науки, он охватывает 34 учебных заведения по стране, в восьми из которых есть такие центры передового обучения. К слову, центры были открыты по результатам анализа рынка труда региона, учитывали, где какие специальности важнее на данный момент. Иссык-Кульская область — туристическая местность, а потому открыть тут отель — верное решение. 

«Центры передового опыта есть в колледжах в Джалал-Абаде, Оше, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областях. В Иссык-Кульской области был выбран именно индустриально-педагогический колледж и проект был направлен именно на педагогические специальности, которые в данный момент требуются на рынке труда в этом регионе. Но также тут мы учли программное обеспечение и организацию туризма. В колледже была улучшена материально-техническая база. А также провели ремонт учебного здания и общежития, чтобы студентам было комфортно учиться и проживать», — рассказал он. 

Директор колледжа Бактыгуль Жумабаева рассказала, что они готовят кадры по десяти специальностям, пять из которых относятся к сфере образования, остальные – будущие работники сфер транспорта и туризма, программисты, техники и модельеры-конструкторы. 

В этом учебном году в колледже обучаются 506 студентов, 170 из них на бюджетной основе. 

В день нашего визита колледж посетила делегация Азиатского банка развития, гостям презентовали Центр передового обучения и познакомили со студентами, которые уже успели оценить созданные для них блага. 

Талант Бейшембаев добавил, что в здании колледжа был установлен подъемник для маломобильных студентов, поручни со шрифтом Брайля, тактильные плиты, то есть в учебном заведении созданы элементы для инклюзивного образования. На данный момент по специальности программное обеспечение вычислительной техники в колледже обучаются 14 студентов с инвалидностью. Один из них — Ислам Кенешбек уулу приехал специально обучаться в этот колледж из Нарынской области. Сейчас парень учится на 3-м курсе и вместе с сокурсниками они организовали небольшой уголок, где можно сделать ксерокопию, отсканировать и распечатать документы и воспользоваться компьютерными услугами. А еще он рассказал, что на различные праздничные мероприятия они изготавливают бонбоньерки, могут сделать фото- и видеосъемку торжеств. А также в колледже студенты сами могут чинить компьютеры и другую оргтехнику. Своими студентами преподаватели гордятся и говорят, что про них даже фильм снимали. 

Барашки в очереди к ветеринарам

В нарынском Агроэкономическом колледже, куда мы отправились сразу после балыкчынкого, обучаются 600 студентов. Тут тоже готовят студентов по 10 специальностям, но самые популярные на сегодняшний день — экономисты программисты, технологи и ветеринары. Упор сделан на эти специальности тоже исходя из анализа рынка труда данного региона. Директор колледжа Рыспек Жаныбек уулу уверяет, что их выпускники все трудоустраиваются. В Нарынской области в фотолабораториях, ветеринарных клиниках 80% работников — выходцы этого колледжа. 

Для обучения на практике при колледже тоже открыли Центр передового обучения и благодаря этого там появилась своя ветеринарная клиника, оснащенная всем необходимым. Тут можно проводить экстренные операции, делать узи, проводить вакцинации. Проще говоря, есть все необходимые инструменты оборудование и учебные материалы для полноценного обучения и работы. 

Пока нам показывали клинику, в очереди, заметно волнуясь, стояли четвероногие пациенты – барашки, жеребенок и корова. Последняя, оказалось, готовится стать мамочкой, и ей в этот день проводили плановое УЗИ, чтобы посмотреть, как развивается плод. А остальные необычные пациенты после осмотра получили вакцины. Сотрудники колледжа говорят, что в этой клинике студенты получают все практические навыки и после окончания учебного заведения выходят из него уже подготовленными специалистами и сразу же находят работу. 

Также нам показали пельменный цех, который тоже был открыт в рамках этого проекта для студентов-технологов. Для того чтобы попасть в цех, необходимо надеть халаты и бахилы — внутри стерильная чистота. На столах уже расфасованные по килограмму готовые изделия. А в соседнем помещении увлекательный процесс лепки. Кстати, лепят двумя способами — вручную и с помощью специального аппарата. В аппарат загружают фарш и тесто, и он выдает ровненькие и аккуратненькие пельмени. Такие стоят по 250 сомов за килограмм. А те, которые лепят вручную дороже, — по 320 сомов. Оценить их смогли пока только жители Нарынской области. Но в будущем сотрудники колледжа хотели бы доставлять изделия студентов и на рынки страны. 

Гранты в образование

Исполнительный директор АБР Мейд Арайа Виджана сказал, что Азиатский банк развития поддерживает усилия предпринимаемые правительством КР в сфере улучшения качества и доступа к развитию навыков, посредством логически последовательных инвестиционных проектов и программ. На сегодняшний день АБР одобрил $60 млн инвестиций. Из них 50 млн в виде грантов и 10 млн в виде кредитов. 

«Высшее и среднее образование тесно связано с рынком труда и поэтому постоянно сталкивается с существенными вызовами в связи с меняющимся спросом на рынке труда. С 2005 года, когда правительство КР впервые обратилось в АБР за помощью для усиления профтехобразования и обучения, мы реализовали два проекта с амбициозными задачами, а третий проект сейчас реализуется. Мы охватили 70 процентов профессионально-технических образовательных учреждений работами по реабилитации, а также обеспечили оборудованием для обучения. Остальные 30 процентов профессионально-технических образовательных учреждений мы охватили обучением, различными мероприятиями, инновациями и технологиями. Десятки тысяч студентов уже пользуются отремонтированными зданиями, оборудованием, мастерскими, классами и общежитиями», — сказал он. 

Кстати, в рамках проекта появилась возможность и повышения квалификации преподавателей, почти 5.5 тысячи сотрудников колледжей и профессиональных лицеев в разных регионах уже улучшили свои навыки и приобрели новый опыт.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу