В Кыргызстане в советах директоров представлены одни из самых молодых участников

11.08.2020, 13:07 Акчабар
В Кыргызстане в советах директоров представлены одни из самых молодых участников

В Кыргызстане впервые разработан «Индекс советов директоров». По словам авторов доклада, он поможет понять, насколько развита система корпоративного управления в республике и определить точку отсчета. 

Ежегодно в разных странах мира составляют аналогичные обзоры. Они позволяют совершенствовать корпоративное управление. Для республики же это первый опыт.

«Нам хотелось понять, насколько действующая система корпоративного управления в стране отвечает международным стандартам, а также соблюдаются ли основные принципы корпоративного управления. По этой причине мы решили провести анализ действующей практики корпоративного управления в Кыргызстане», — поделился с «Акчабар» автор документа, основатель и председатель наблюдательного совета ОО «Институт директоров Центральной Азии» Мелис Тургунбаев.

В документе представлен анализ законодательства республики в сфере корпоративного управления и обзор советов директоров 20 крупных отечественных компаний.

Интересно, что, согласно проведенному анализу, в Кыргызстане в советах директоров представлены одни из самых молодых участников.

В то же время в кыргызстаских компаниях часто не соблюден гендерный баланс. Так, в 60% рассмотренных в обзоре предприятий в совете директоров не представлены женщины.

Однако по закону КР это не является нарушением, так как нет четких требований по минимальному количеству женщин в составе советов директоров, как в большинстве европейских государств, где средний показатель представленности слабого пола составляет 34%. Недостаточным авторы считают и количество независимых директоров. Подчеркивается, что в 60% проанализированных в обзоре акционерных обществ их вообще нет.

По словам Мелиса Тургунбаева, он намерен продолжить работу над индексом. Так как документ имеет огромное значение, помогая высветить сильные и слабые стороны текущей практики советов директоров, а также выработать алгоритм действий для улучшения позиций страны.

«Каждый год мы будем добавлять новые компании, тем самым улучшать контент и включать самые актуальные данные. В следующем году аналогичный обзор подготовим по Казахстану и Узбекистану», — заключил председатель наблюдательного совета ОО «Институт директоров Центральной Азии».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу