Как «Яндекс.Такси» изменил рынок пассажирских перевозок

27.07.2023, 11:30 Акчабар
Как «Яндекс.Такси»  изменил рынок пассажирских перевозок

В Кыргызстане в центре внимания вновь оказался один из популярных в республике агрегаторов«Яндекс. Такси». В одном из СМИ вышел дата-материал, где внимание  сосредоточено только на недостаткахна высоких ценах, плохих условиях для водителей. Почему же тогда к сервису по всей стране подключаются водители и выбирают его пассажиры?

Возможно, поменялась ситуация и условия недавно? Или же кто-то решил специально именно сейчас поднять эту тему. Попробуем разобраться – кому действительно не выгоден «Яндекс» – пассажирам, водителям или же все-таки его прямым конкурентам.

— Какую выгоду получают пассажиры?

Старшее поколение бишкекчан еще помнит те времена, когда такси можно было заказать только по телефону либо смс-сообщением. Процесс этот часто сопровождался неудобствами.

Во-первых, нужно было четко знать адрес места, в котором ты находился, и для тех, кто плохо ориентировался в городе, – это была та еще задача. Во-вторых, было непонятно, как скоро приедет таксист. В-третьих, водителя приходилось искать на улице, если он ошибался и приезжал не совсем туда. Такого понятия, как геолокация, еще не было. И это не говоря о возможных конфликтных ситуациях, решать которые приходилось через диспетчера. А еще вас, как клиента, могли добавить в черный список службы такси. Да, такое тоже практиковалось.

Отдельной головной болью был расчет стоимости поездки. Первые цифровые таксометры большого доверия не вызывали. К тому же конечную стоимость поездки пассажир узнавал, лишь добравшись до места.

Первые попытки упростить процессы и сделать заказ и поездку на такси максимально удобными предпринимались и до «Яндекса», но именно этот агрегатор в 2017 году принес на рынок отечественных пассажирских перевозок современное решение, опробованное им в других крупных городах и странах.

Приложение с множеством функций, которое сегодня воспринимается как нечто обыденное, когда-то было настоящим прорывом, обеспечившим компании популярность.

Главная претензия к «Яндексу» строится в вышеупомянутом материале на том, что только он единственный из всех сервисов такси завышает цены.  Но другая известная служба такси Бишкека в разделе «Тарифы и услуги» под названием и условиями каждого тарифа пишет: «Стоимость посадки может быть повышена в периоды времени повышенного спроса». Возникает вопрос: если это  не завышение цен, то что? Кроме того, многие службы такси перед цифрой стоимости поездки уже давно пишут предлог «от»? Между прочим, в одной из таких компаний еще 5 лет назад поездка стоила 50 сомов, а сейчас — от 89. «Яндекс.Такси» на их фоне выглядит намного честнее, называя твердую таксу за проезд. 

Отмечают это и сами пассажиры. В социальных сетях под постами на тему работы службы такси можно встретить такие отзывы:

Тилек Султаналиев, предприниматель, Бишкек:

— По работе мне приходится много ездить по стране. И везде — что в Бишкеке, что в Оше, что в соседнем с ним Джалал-Абаде я езжу на «Яндексе». Для любого сервиса самое главное — это соотношение цены и качества обслуживания. По моему мнению, этому критерию у нас в республике соответствует только «Яндекс». Еще меня радует, что при нынешнем росте цен на все сервис умудряется оставаться доступным. Для тех, кто умеет считать свои деньги, это дорогого стоит.

Эргеш Жусупов, студент, Ош:

— Как-то мой отец серьезно сломал ногу, и надо было несколько дней подряд возить его к хирургу. По лестнице ему спуститься было серьезной проблемой. Папа у меня — человек крупный, а я не очень. Поэтому и не мог один его на себе нести. Просил водителей «Яндекс.Такси» помочь, и они ни разу мне не отказали. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз сказать им спасибо.
Что еще можно сказать? Цены приемлемые, сервис — отличный. Маршрут можно отслеживать по приложению в реальном времени: технологично и очень удобно. Время от вызова до подачи машины лично у меня всегда не больше трех минут. И это отлично. Очень выручает, когда куда-то спешишь.

Динара Курманалиева, домохозяйка, Каракол:

—Я ехала на «Яндекс.Такси» с базара с полными сумками и, расплатившись, обронила на заднем сиденье кошелек. Поставила таксисту оценку, сумки взяла и домой. И только дома я увидела, что кошелька нет. Не особо надеясь на удачу, позвонила в службу поддержки оператору, рассказала о проблеме. Прошло совсем мало времени, звонит мне тот таксист и говорит: «Эже, спуститесь, вы кошелек у меня в машине потеряли». А вообще для меня у «Яндекса» самое главное — удобно работать с мобильным приложением, и цену знаешь заранее. Мне есть, с чем сравнивать: цена — ниже, чем у 90% других такси. И практически всегда приезжают быстро. 

 А какие условия для водителей?

Нововведения, которые в свое время принес на рынок агрегатор, качественно изменили условия не только для пассажиров, но и для водителей. Те, кто не первый год работает с «Яндекс», отмечают не только удобство использования приложения-таксометра агрегатора, но и систему поощряющих бонусов. По словам 49-летнего бишкекчанина Майрамбека Джумадилова, работающего в такси больше пяти лет, при выполнении плана он, помимо заработанных на заказах денег, еженедельно получает премию в виде пяти тысяч сомов.

«Я начинал работать в другой службе такси, но перешел в «Яндекс» потому, что здесь более выгодные и интересные условия. Например, возможность оплаты поездки через карту. Это дает мне гарантию того, что меня не обманут пассажиры. Более того, если в течение трех дней по каким-то причинам сумма не списывается с карты, «Яндекс» мне ее компенсирует.

 Недавно ввели систему страхования водителей и пассажиров. Это дополнительные гарантии как для меня, так и для тех, кого я везу.

Ну и само приложение для водителей в «Яндексе» более продумано и работает без сбоев, что не скажешь о приложениях других служб. Переходить куда-либо я не планирую. Меня все устраивает. Работаю сам на себя и по бишкекским меркам зарабатываю хорошо», — говорит он.

По словам собеседника редакции, если водитель относится к работе в такси с полной серьезностью и ответственностью, то ему удается зарабатывать в месяц от 60 до 120 тысяч сомов. Все зависит от желания. 

Безусловно, в профессии таксиста, как и в любой другой сфере, есть и свои минусы. 

Работа с людьми требует коммуникабельности, умения разрешать конфликтные ситуации. Важна и выносливость, так как уровень дохода напрямую зависит от времени, проведенного за рулем. В «Яндекс. Такси» к этим факторам добавляется внимание компании к качеству предоставляемых услуг.  Система рейтинга водителей собирает отзывы клиентов. От оценки пассажира зависит доступ к заказам, их количеству по приоритету и повышенным тарифам, что влияет на размер заработка.

Есть ли вклад в экономику страны или все средства идут за рубеж?

В Кыргызстане не так много сфер, которые могли бы гарантировать высокий и стабильный доход. Компания-агрегатор не только развивает рынок цивилизованных пассажирских перевозок, но и делает существенный вклад в экономику страны.

Когда «Яндекс. Такси» только пришел на рынок республики, можно было часто услышать расхожее заблуждение о том, что его водители лишают заработка отечественных таксистов. Это ошибочное мнение можно встретить и сегодня. Дело в том, что у агрегатора нет собственного таксопарка. Его таксисты – это наши граждане, кыргызстанцы, работающие как сами на себя, так и те, кто трудится в местных таксопарках, ставших партнерами агрегатора. Если следовать логике, то заработанные ими деньги остаются в стране. В «Яндекс. Такси» редакции подтвердили эту информацию.

«Мы продолжаем инвестировать в развитие Яндекс Go в стране. Наш сервис предоставляется от локального юридического лица — в бюджет Кыргызской Республики поступают все соответствующие налоги. Уже работают опции «Вместе» и «Чуть пройтись» — будем и дальше запускать решения, которые позволяют пользователям уехать дешевле. Особое внимание уделяем безопасности поездок: запущены наши технологии мониторинга скорости и манеры вождения на заказах сервиса», — говорится в официальном комментарии компании. 

Отметим, что ранее сервис был назван лучшим налогоплательщиком Кыргызстана.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу