Женское лидерство в ценностях — Чинара Молдажанова

17.03.2023, 09:14 Өнөктөштүк макаласы
Женское лидерство в ценностях — Чинара Молдажанова

О том, какие женские качества и каким образом способствуют успеху в бизнес-начинаниях, мы говорили с генеральным директором компании «Байлык Финанс» Чинарой Молдажановой.

— Расскажите о своем пути и о том, как Вы пришли к позиции генерального директора компании?

— Мой путь на финансовом рынке был длинным, на сегодня это уже 27 лет. А начался он с должности руководителя Балыкчынского офиса в составе программ международной организации «Мерсико». Кстати, «Мерсико» поддерживал именно женщин, предоставляя им не только доступ к финансированию, но и обучению, коучингу, тем самым помогая начать и развить свой бизнес. Именно там я впервые ознакомилась с идеей и пониманием необходимости разработки гендерных программ, помогающих женщинам преодолевать трудности. 

После приобретенного опыта в «Мерсико» я открыла микрокредитную компанию, в развитии которой участвовала с 2005 по 2013 год не только в Кыргызской Республике, но в России и Азербайджане.

Вернувшись в 2013 году в Кыргызстан, приняла решение присоединиться к микрокредитной компании «Байлык Финанс» в качестве генерального директора. Отмечу, что в компании «Байлык Финанс» я продолжила вектор поддержки женщин в разных направлениях — в компании, в обществе, среди клиентов.

— В этом году компании «Байлык Финанс» исполнилось 12 лет, расскажите о ней и о достигнутых результатах?

— История компании берет свое начало в 2011 году с открытия первого офиса в городе Кант. С каждым годом мы наращивали портфель, увеличивали количество сотрудников, открывали филиалы в разных регионах Кыргызстана. Сегодня «Байлык Финанс» — это 49 офисов, команда более чем из 500 человек. Мы занимаем 3-е место на микрофинансовом рынке Кыргызстана. Хочется отметить, что успех и достижения компании стали возможными благодаря слаженной командной работе и профессионализму всех сотрудников.

Наша компания помогает развиваться нашим клиентам. Мы помогли получить финансирование около 50 тысячам клиентам. Наши партнеры и инвесторы поддерживают нашу компанию и вносят свой вклад в развитие организации как финансового института.

Впереди у компании очень много планов, таких как запуск новых продуктов по исламскому финансированию, социально-ответственное финансирование, а также продвижение финансовой грамотности среди наших клиентов.

— Какие уникальные перспективы Вы, как женщина-лидер, можете привнести в сектор микрофинансирования в Кыргызстане?

— Надо признать, что в нынешнее время у женщин больше перспектив, чем их было у наших мам и бабушек. Ведь сегодня уделяется гораздо больше внимания вопросам защиты здоровья женщин, их прав, в том числе прав на образование, голосование и др. Если рассматривать роль женщин-руководителей, то, по мнению гендерных экспертов, они меняют мир к лучшему, так как ориентированы на стратегию, которая приводит к положительным социальным изменениям в долгосрочной перспективе. 

Если брать мой пример, помимо того, что я являюсь генеральным директором компании «Байлык Финанс», последние годы возглавляла совет директоров Ассоциации микрофинансовых организаций (АМФО). В качестве председателя совета директоров АМФО в мои обязанности в первую очередь входило отстаивание интересов членов ассоциации путем активного участия в рабочих группах по разработке или внесению изменений в правовые и регуляторные вопросы, а также создание благоприятных предпосылок для развития и усиления потенциала микрофинансового сектора через обучающие программы, внедрение различных инноваций и др. К примеру, компания «Байлык Финанс» одна из первых внедрила стратегию устойчивого развития, и этим опытом я пытаюсь делиться, вести диалог со всеми участниками микрофинансового рынка через организацию встреч с международными партнерами. Кстати, опытом мы делимся не только с членами нашей ассоциации, но и с участниками международных конференций, демонстрируя лидерство сектора по социальной ответственности. 

— С какими трудностями Вы столкнулись, будучи женщиной-руководителем?

— В процессе ведения бизнеса я бы не сказала, что столкнулась с какими-то трудностями из-за того, что я женщина. У нас в стране женщина-лидер давно не уступает мужчине-руководителю. При этом она чаще всего совмещает сразу несколько ролей. Она и руководитель, и лидер, и мама, и дочь, и коллега, и просто товарищ. 

— Мы видим, что гендерный баланс в команде высшего руководства и среди сотрудников хороший: две трети — это женщины. На уровне совета директоров двое из трех членов тоже женщины, причем обе являются независимыми членами, включая председателя. Является ли это намеренной стратегией, направленной на создание очень инклюзивной и представительной рабочей силы? Если да, то почему?

— Мы к этому пришли, видя положительные результаты участия женщин в нашем совете. Негласно мы стали стремиться увеличивать их долю. К примеру, еще в 2020 году в совете директоров компании было двое мужчин и одна женщина.  

Из своего опыта скажу, что женщины и мужчины воспринимают одни и те же вопросы с разных точек зрения и, следовательно, по-разному оценивают развитие компании. Например, женщины всегда учитывают социальные аспекты во всех вопросах, также стараются улучшить коммуникацию между членами совета директоров, что ведет к повышению качества принятых решений. Признание этих различий, гендерных аспектов в любых стратегических вопросах — один из залогов успеха развития компании. 

Еще хотела бы отметить, что в 2022 году я прошла курс «Корпоративный директор» в Украинском институте корпоративного управления при поддержке Центра международного частного предпринимательства CIPE и IFC. На этом курсе эксперты поделились мнением, что организации с тремя и более женщинами на руководящих должностях получают более высокие оценки в аспектах корпоративной деятельности, т.к. такой подход позволяет диверсифицировать и обогатить опыт всех участников совета.

— Мы видим, что женщины, особенно в сельской местности, входят в число ваших целевых бенефициаров. Это важно для достижения вашей социальной миссии?

—Вы правы, женщины являются основной целевой группой компании, и доля их финансирования по итогам 2022 года составила 58% кредитного портфеля. Компания старается разрабатывать программы с учетом полного цикла развития их навыков — от обучения до предоставления финансирования. Буквально в январе 2023 года мы совместно с USAID и молодежным движением «Я люблю Кыргызстан» подводили итоги проекта «Алтын Айым», в рамках которого с октября 2022 года прошло 11 двухдневных тренингов в Нарынской, Чуйской и Иссык-Кульской областях, где приняли участие 204 предпринимательницы, в том числе клиенты «Байлык Финанс». После обучения женщины  участвовали в конкурсе по написанию бизнес-плана, в результате которого 3 победительницы выиграли гранты и 5 финалисток получили льготное финансирование.

Я думаю, что расширение возможностей занятости женщин, повышение их экономического статуса тесно связано с повышением благосостояния населения как в селе, так и в городской местности. Однако зачастую потенциал женщин не может полностью раскрыться в силу ряда причин — это и финансовые проблемы, низкая финансовая грамотность, отсутствие опыта и квалификации, возможностей обучения или просто недостаточная поддержка со стороны мужа/семьи. 

На протяжении 12 лет работы компании часто убеждаюсь, что, несмотря на все трудности, связанные с женским предпринимательством, я могу поделиться с разными успешными историями женщин, которые начинали бизнес с нуля и со временем добились больших результатов. Интересный факт: после каждого успешно выплаченного кредита женщины становятся более уверенными в себе, более активными и готовыми к участию в принятии решений в семье, не боясь вызовов бизнеса.    

—Если говорить о продвижении гендерного равенства, каковы ваши цели на будущее?

— В первую очередь поднять на высокий уровень ESG — процессы в компании, где одну из главных позиций занимает поддержка женщин во всех аспектах. 

«Байлык Финанс» продолжит активное участие в Женской коалиции Кыргызстана, которая нацелена на повышение экономического уровня жизни женщин, их семей, а также их духовного, личностного и профессионального роста. В данном вопросе наша компания выступает в качестве платформы для информирования клиенток о предстоящих женских программах, финансированиях и других возможностях. 

В 2023 году планирую пройти обучение трекерству в Российской школе трекеров и продолжить поддерживать женщин-предпринимателей, предоставляя им консультации и делясь своим практическим опытом. 

— Какие результаты Вы хотели бы видеть для женщин в Кыргызстане? 

— В качестве не только представителя микрофинансового сектора, но и члена Женского форума «Курак», хотелось бы видеть высокий уровень образования среди женщин, рост женского предпринимательства, различные обучающие тренинги для женщин в регионах.

Про ожидаемые успешные результаты можно говорить долго, но хотелось бы выделить главное — видеть успешную женщину не только в семье, но и в бизнесе. А успешная женщина — это женщина, которая излучает уверенность в себе, в своих силах и не боится завтрашнего дня.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу