Благотворители решили проблему горячей воды в токмакском интернате

13.07.2023, 13:27 Наргиза Токоева
Благотворители решили проблему горячей воды в токмакском интернате

В Токмакском психоневрологическом социально-стационарном учреждении благотворительная организация установила солнечные водонагреватели. Журналист «Акчабара» посетил стационар и ознакомился с условиями жизни его подопечных.

На небольшой территории учреждения расположены несколько корпусов для пациентов. Во дворе много деревьев, красиво подстриженных кустов и цветущих цветов. Всюду установлены беседки, скамейки, расставлены стулья. Чистота и порядок. Старые здания побелены, покрашены. И даже хозпостройки выглядят так, будто это жилые помещения.

Не так давно в интернате появились новые корпуса.  Их строительство и оснащение профинансировали арабские благотворительные организации.

Приветливые пациенты учреждения сидят в тени деревьев и беседках. Менее общительные не выходят из комнат. 

По словам директора и главного врача интерната Бурул Тумановой, в интернате в настоящее время проживает 230 пациентов. Они располагаются в нескольких корпусах. И до того, как им установили солнечные водонагреватели, только в трех корпусах были аристоны объемом в 80 литров. Этой воды хватало только, чтобы искупать 2—3 человека. Из-за дефицита утром и вечером старались не проводить водные процедуры, чтобы всем хватило теплой воды хотя бы умыться. Теперь душ принимают даже сотрудники учреждения, ведь горячей воды более чем достаточно.

В каждом корпусе установлены баки для нагревания воды объемом в 1 тысячу литров, всего около тонны горячей воды. И главное, на ее обогрев не тратится электроэнергия, а эта большая экономия. 

Установило солнечные водонагреватели гуманитарное агентство ADRA при поддержке благотворительного общественного фонда LDS Charities.

По словам директора благотворительного общественного фонда Александры Прониной, LDS Charities   существует на церковные пожертвования простых людей по всему миру. 

«Когда мы сюда пришли, увидели, что руководители облагораживают учреждение. Мы часто посещаем подобные места. И порой приходишь куда-нибудь и чувствуешь опустошение. Здесь такого нет. Руководство стационара старается улучшить качество жизни своих подопечных. Это стало решающим для нас, потому что мы знаем, что посаженное нами семя здесь  будет расти», — сказала Александра Пронина. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу