Более 130 тысяч за травму на работе. Что еще полагается мигрантам в РФ?

09.04.2024, 11:23 Өнөктөштүк макаласы
Более 130 тысяч за травму на работе. Что еще полагается мигрантам в РФ?

Что делать иностранному мигранту в России, если он заболел? А если срочно нужно уехать на родину в связи с семейными обстоятельствами? А положен ли отпуск и премии? А как быть родным и близким, если во время работы в России произошел несчастный случай? Зная свои права — проще их отстаивать, поэтому юристы Центра содействия по решению трудовых споров рассказали, на что имеет право работник-иностранец в России, если работает легально с соблюдением норм трудового законодательства.

Право на своевременную заработную плату

Заработная плата и социальные гарантии работников являются одними из важнейших аспектов трудовых отношений. Работник имеет право на справедливую и своевременную оплату труда, а также на ряд социальных гарантий, которые обеспечивают ему защиту в случае болезни, инвалидности, потери работы и других жизненных ситуаций. 

Заработная плата — это вознаграждение работника за труд в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.

Размер заработной платы устанавливается трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. 

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. При этом аванс выплачивается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который он начисляется, а заработная плата выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начисляется. Заработная плата выплачивается в валюте Российской Федерации в месте выполнения работы. 

Работник имеет право на получение заработной платы в полном размере, в срок и без каких-либо удержаний, кроме предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить работнику за каждый день просрочки неустойку в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Право на отпуск, отгулы, перерыв

Согласно статьям 114 и 108 Трудового кодекса Российской Федерации, чтобы вдохновить работников на эффективный труд, им необходимо понимать, когда наступает установленный законом период отдыха. 

Закон регулирует отпуска, компенсацию или дополнительные выходные дни. Например, каждый работник имеет право на 28 дней оплачиваемого отпуска в год, который оплачивается работодателем. Это обеспечивает выполнение права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск. 

В некоторых регионах России, таких как Дальний Восток или зоны экстремально сурового климата, отпуск может достигать 36 или даже 52 календарных дней.

Каждую неделю необходимо обязательно отдыхать 42 часа подряд, то есть иметь выходные дни. В случае превышения нормы или работы в выходной можно взять компенсацию. Во время рабочего дня есть право на перерыв на обед в течение минимум 30 минут, чтобы поесть или отдохнуть. Однако этот перерыв не входит в рабочее время.

Работодатель не имеет возможности сокращать отпуск, принуждать к работе в выходные или запрещать обедать.

План отпусков утверждается ежегодно до середины декабря. Если вы работали в выходной или задерживались на работе несколько дней подряд, вам следует написать заявление на компенсацию. Регламент обеденного времени определяется внутренними положениями компании.

На всякий случай 

В соответствии с 420 статьей Налогового кодекса России вытекает, что в соответствии с трудовым соглашением, даже если оно подписано иностранным работником, автоматически обеспечивается право на обязательное социальное страхование, включая пенсию, больничные, декретные, бесплатное лечение и компенсации за травмы, полученные на работе. Все эти расходы покрываются из бюджета страны через Cоциальный фонд. В то же время работодатели регулярно делают страховые взносы в бюджет за каждого работника.

При производственных травмах единовременные страховые выплаты назначаются в зависимости от уровня потери трудоспособности. Финансирование выплат производится СФР, при этом максимальная сумма в 2023 году составляет 131 тысячу 731.99 рубля. В случае смерти работника в результате происшествия, его родственникам будет выплачена сумма в размере 1 млн рублей.

Страховые выплаты ежемесячно начисляются в случае серьезных повреждений во время периода реабилитации, чтобы компенсировать потерянный заработок. Размер подлежащей выплате суммы определяется исходя из среднемесячного заработка пострадавшего работника. Начиная с 1 февраля 2023 года максимальная сумма выплаты в месяц составляет 101 тысячу 288.68 рубля.

Право на безопасное рабочее место и охрану труда

Работодатель обязан предоставить безопасное рабочее место согласно нормам, установленным гл. 36 ТК РФ. Обязательно проверьте исправность станка, наличие работоспособности машины, чистоту стола и соответствие уровня излучений норме. Кроме того, работнику должны быть выданы необходимые средства защиты, такие как перчатки, халаты, маски и головные уборы, а также коврики. 

Обязательно изучите правила работы на оборудовании и технику безопасности. Также необходимо регулярно проходить медосмотры. Контроль за соблюдением правил охраны труда осуществляется государством. Не забывайте внимательно изучать инструкции по эксплуатации используемого оборудования и знакомиться с техникой безопасности.

Уровень опасности должен оценивать сам работник. Например, строитель срывается со стропил из-за того, что не пристегнул страховочный трос, а сварщика поражает смертоносный ток, потому что начальник настоял на работе под ливнем. К сожалению, правила техники безопасности и правила движения по дорогам были сформулированы в результате многочисленных трагедий. Тем не менее при наличии неисправности на рабочем месте или в оборудовании у вас есть полное право отказаться от работы до устранения проблемы. И хотя период простоя будет оплачиваться, безопасность должна быть на первом месте.

Кстати, о компенсациях

Если работодатель задержал зарплату, не дал отпуск или незаконно уволил, от него можно получить больше денег. Об этом глава 38 ТК РФ. За каждый день задержки — неустойку, за моральный дискомфорт — компенсацию. Суммы могут быть прописаны в договоре, о них можно договориться или их установит суд.

Например, если работодатель не выплатил деньги в срок, не отдает трудовую книжку, уволил по статье без причины или испортил ваше имущество, требуйте неустойку. Минимум — 1/150 ставки ЦБ за каждый день задержки. Моральный вред оцените сами или посмотрите, что написано в договоре. Если не заплатят добровольно, сделать это обяжет суд. Главное, не бояться защищать свои права. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу