Грузоперевозчикам за въезд в КР без разрешения увеличат штрафы

13.12.2023, 16:40 Наргиза Токоева
Грузоперевозчикам за въезд в КР без разрешения увеличат штрафы

В Кыргызстане увеличат размер штрафов для иностранных грузоперевозчиков за въезд на территорию страны без разрешения. Соответствующие поправки в Кодекс о правонарушениях приняты Жогорку Кенешем в третьем чтении. Отметим, помимо этого, законопроект содержит ряд других изменений.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что в настоящее время из-за низкого размера штрафа за въезд на территорию страны без разрешения иностранные перевозчики не соблюдают требований международных соглашений и национального законодательства. Уточняется, что они въезжают на территорию страны с незаполненным разрешением, без прохождения транспортного контроля в пунктах пропуска и без отметки в бланке разрешения и учетного талона. Тем самым, как считают разработчики документа, ущемляются интересы государства и отечественных автоперевозчиков.

«К примеру, за такие нарушения в Казахстане налагается штраф в размере 600 тысяч тенге (122 тысячи 400 сомов), в России — до 200 тысяч рублей (до 216 тысяч сомов)», — говорится в документе.

В настоящее время Министерством транспорта и коммуникаций КР производится обмен бланками разрешений на проезд по территории с 41 государством, по которым отечественные перевозчики осуществляют международные грузовые перевозки, участвуют в экспорте и импорте товаров.  Иностранные автоперевозчики заезжают на территорию Кыргызстана на основании выданных кыргызских разрешений.            

При осуществлении международных грузовых перевозок международными соглашениями допускается использование прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в другом государстве.

По данным Минтранса, в последнее время участились случаи использования на постоянной основе отечественными перевозчиками во внутренних грузовых перевозках иностранных прицепов и полуприцепов в нарушение требований правил регистрации транспортных средств, утвержденных постановлением правительства. Это создает неравные условия между отечественными перевозчиками.

Кроме того, анализ и практика осуществления весогабаритного контроля транспортных средств  показывает, что при перевозке грузов автоперевозчики не соблюдают установленные нормы весогабаритных параметров транспортных средств  из-за погрузки груза сверх нормы. Грузоотправителями также в товарно-транспортных накладных и других документах на перевозимый груз указываются неверные сведения о массе груза. В результате  наносится вред автомобильным дорогам страны.

В целях обеспечения сохранности дорог законопроектом предлагается установить ответственность грузоотправителя за нарушение установленных требований правил перевозки грузов.

Поправками в Кодекс о правонарушениях вносится ответственность перевозчика за несоблюдение требований о временном прекращении или ограничении движения транспортных средств, если такие ограничения движения транспортных средств производятся из-за дорожно-климатических   условий,  а также ответственность за несоблюдение дорожной разметки на участке дороги, где осуществляется автоматический весогабаритный контроль.    

И последняя поправка. В существующем Кодексе о не налоговых доходах предусмотрен сбор за проезд по автодорогам общего пользования, плательщиками которого являются владельцы (пользователи) грузовых транспортных средств и автобусов. Министерство транспорта до января 2023 года должно отобрать частного партнера в рамках процедуры государственно-частного партнерства для запуска дорожного сбора и полной автоматизации весогабаритного контроля.  Средства от внедрения сбора станут источником для последующего их использования на ремонт и содержание дорог, а также для возврата вложенных партнером средств в реализацию данного проекта. В этой связи предлагается установление ответственности за неуплату сбора за проезд по автомобильным дорогам общего пользования.  

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу