CASA-1000: ППМС улучшает энергоснабжение трех областей

16.12.2022, 11:29 Акчабар
CASA-1000: ППМС улучшает энергоснабжение трех областей

77 сел трех областей — Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской, получили возможность улучшить энергоснабжение благодаря Проекту поддержки местных сообществ (ППМС), реализуемому Агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС). Все они находятся в коридоре воздействия ЛЭП по проекту CASA-1000. 

Всего проект охватывает более 270 тысяч жителей данных областей.

Совокупное финансирование ППМС оценивается в $11 млн: из которых $10 млн выделены Международной ассоциацией развития ($5млн — кредит, $5млн — грант) и грант в сумме $1 млн — средства Многостороннего трастового фонда. 

Улучшение энергетической инфраструктуры — это одно из направлений поддержки местных сообществ. То, что выбор пал именно на обновление энергооборудования сел, — далеко не случайность. Одним из главных пунктов реализации любых проектов поддержки местных сообществ является активное участие в них бенефициаров. И это они решили таким образом распорядиться предложенной помощью. 

«Для ППМС CASA-1000 обновление энергосистемы сел — это один из подкомпонентов, который был выбран местными жителями. Они и играют ключевую роль в проекте. Для нас важно мобилизовать жителей для решения существующих в их сообществах проблем», — сказал инженер-электрик ППМС Эдильбек Ногоев. 

Прежде всего сотрудники АРИС провели социальную мобилизацию местных жителей целевых сел. Для этого была проделана огромная работа. Основные обсуждения, на что будет направлена донорская помощь, пришлись на 2020 год — самый разгар пандемии COVID-19, когда собирать людей было сложно и опасно для их здоровья. Тогда АРИС при технической поддержке Всемирного банка разработал онлайн-платформу, где люди могли принимать активное участие в обсуждениях без риска быть зараженными. С начала реализации ППМС CASA-1000 на онлайн-платформе для выявления нужд сообществ целевых сел были созданы порталы 36 АА и 5 городов, где внутри созданы окна 77 сел. Было проведено более 12 мероприятий проекта, в которых приняли участие 118 тысяч 727 бенефициаров и оставили 96 тысяч 510 комментариев, из них женщины составили 49%, молодежь — 59%, а также 9% приняли участие анонимно (эти детальные данные были получены командой проекта с помощью Google Analytics и привязкой к ИСУ АРИС).  

«На этой коммуникационной площадке местные жители обсуждали проблемы, которые существуют в их селах. По их итогам посредством онлайн-голосования в каждом селе и были определены   приоритеты, которые сегодня реализуются в рамках ППМС», — продолжил Эдильбек Ногоев. 

Пожелания людей были реализованы в рамках подкомпонента 1А проекта — «Поддержка улучшения энергоснабжения в пределах целевых сел». Он сегодня реализуется в 77 селах Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Подкомпонент в зависимости от приоритетов каждого села разделен на три направления: улучшение существующей энергетической инфраструктуры, расширение или строительство новых электросетей и установка уличного освещения. На обновление энергетических объектов и сетей подали 52 села, на строительство новых сетей — 22 села и 2 села Баткенской области — Жаны-Жер и Кольцо выбрали своим приоритетом уличное освещение.

«По направлению обновления существующей инфраструктуры на сегодня проводятся закупки необходимого оборудования, и на отдельных участках начата работа по его установке. Они проводились посредством международного тендера с соблюдением всех мировых стандартов согласно процедурам Всемирного банка. По оперативной информации, работы в Джалал-Абадской области завершены на 100%, в Ошской — на 100% и в Баткенской  — на 50%. По Баткенской области отставание обусловлено трагическими событиями на границе с Таджикистаном. Кроме того, необходимо учесть и тот факт, что если в Ошской области было запланировано и установлено 1.7 тысячи опор, то в Баткенской области из 4.2 тысячи запланированных уже установлено 2 тысячи опор», — рассказал инженер-электрик Ногоев. 

Специально для реализации данного подкомпонента АРИС заключило соглашения с распределительными энергокомпаниями, которые тогда назывались «Ошэлектро» и «Жалалабатэлектро». Ныне данные компании вошли в структуру «НЭСК» и были преобразованы в предприятия электрических сетей (ПЭС): «Баткен», «Ош» и «Джалал-Абад».

«Для того чтобы подкомпонент 1А по улучшению энергоснабжения данных сел был устойчивым, решено реализовывать его в сотрудничестве с энергокомпаниями. Во-первых, у них огромный опыт и они знают, какое оборудование необходимо, поэтому вся техническая спецификация закупаемого АРИС оборудования была предоставлена именно ими. Во-вторых, согласно имеющимся соглашениям, установка, дальнейшая эксплуатация и техническое обслуживание после передачи на баланс — это зона ответственности ПЭС», — пояснил он.

По словам специалиста, совместный мониторинг АРИС и районных электрических сетей (РЭС) показал, что  энергетическая инфраструктура во многих селах была изношена с момента их образования.

«А в некоторых населенных пунктах она находилась в плачевном состоянии. Это говорит о том, что помощь в этом направлении оказалась весьма необходимой», — продолжил Эдильбек Ногоев.

Определенную сложность на нынешнем этапе вызывает удорожание оборудования, необходимого для завершения запланированных работ (так, например, специалисты отмечают резкий рост цен на трансформаторы, почти на 95%). Тем не менее команда ППМС предпринимает все, чтобы достичь поставленных целей, так как понимает важность данного проекта для страны.

Действительно, у местного населения оказался большой запрос по строительству новых энергосетей почти в каждом третьем селе. Это вызвано тем, что населенные пункты разрастаются, под жилое строительство попадают новые участки. Вместе с тем энергетическая емкость остается на уровне основания села. Интересно, что в двух селах Баткенской области местные жители выбрали в качестве поддержки установку уличного освещения. 

«Состояние энергосетей в селе Жаны-Жер, несмотря на то, что электричество там было проведено в конце 80-х годов, энергооборудование поддерживается в хорошем состоянии. Так как проводилось обновление и качественно обслуживались сети. Поэтому жители проголосовали и выбрали уличное освещение для села.  В Жаны-Жере и в Кольце работы уже полностью завершены», — говорит Ногоев.

После установки и запуска обновленного энергетического оборудования работа АРИС по ППМС продолжится. Будет запущен социальный аудит подпроектов. Для этого на местах уже подготовлены социальные группы из числа местных активистов, которым жители сел делегировали осуществлять надзор за работой обновленной инфраструктуры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу