Власти полны оптимизма, несмотря на рост цен. Хватало ли нам денег в 2023-м?

04.01.2024, 14:15 Медина Абдылда кызы
Власти полны оптимизма, несмотря на рост цен. Хватало ли нам денег в 2023-м?

В январеноябре 2023 года экономика Кыргызстана выросла на 4.4%. При этом тенденция роста сохранялась с самого начала до конца этого года. В декабре показатели ВВП достигли 1 трлн сомов, что не может не радовать граждан, ведь это рекордная цифра за всю историю существования. Однако уровень инфляции все же оказался намного выше. «Акчабар» провел собственный анализ и выяснил, как выросли цены в ушедшем году.

Со 2 января по 15 декабря 2023 года значительно выросли цены на ряд видов продуктов питания. К примеру, рис (среднезерный) подорожал сразу на 52.8%, мука первого сорта выросла на 24.95%. Интересно, что хлеб из пшеничной муки 1 сорта подешевел на 17.5%, а  лепешка подорожала на 10.39%.

Цена чая, черного и зеленого,  в расcматриваемом периоде  выросла на 3.8% и 5% соответственно. Также к концу года кыргызстанцы стали покупать куриные яйца на 7.52% дороже, чем в начале года, зато сахар, молоко и картофель стоят дешевле.

Баранина в стране за этот период выросла в ее стоимости сразу на 5%, конина на 3.4%, а вот говядина подешевела, но всего лишь на 0.02%.

Цены на ГСМ значительно выросли, особенно бензин марки АИ-95. Если в начале года он стоил 65 сомов, то  к концу года стоимость выросла до 71.4 сома (+6.3 сома). АИ-92 вырос на 3.9 сома, а АИ-80 — на 3.1 сома. При этом дизельное топливо подешевело на 3.7 сома.

Какие были зарплаты? Хватало ли их?

Среднемесячная номинальная заработная плата, за исключением небольших компаний, с января по сентябрь достигла 32 тысяч 123 сомов, продемонстрировав значительный рост на 23.7% по сравнению с предыдущим годом. При этом ее реальный размер, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, увеличился на 10.7%. То есть более половины роста зарплат «съела» инфляция.

Зарплаты в разных регионах страны отличаются. Иссык-Кульская область (39.1 тысячи сомов), Бишкек (38.3 тысячи сомов) и Нарынская область (33.1 тысячи сомов) лидируют по размеру окладов. Если говорить о регионах, где больше всего за год выросла зарплата, здесь опять выделилась Иссык-Кульская область (+122.3%), за ней следует Таласская область (+41.7%) и Ошская область (+39.5%). Несмотря на существенное повышение зарплат, в пяти областях и городе Ош ее размер ниже среднего показателя по стране. Что еще важно, в начале года зарплаты выросли на 42.5%, в то время как в третьем квартале года только на 14.2%, что указывает на замедление темпов роста.

Чего ожидать в 2024 году? 

Как отмечает Нацбанк, инфляционные процессы в экономике Кыргызстана замедляются по сравнению с 2022 годом. Показатель годовой инфляции в декабре 2023 года составил 7.1%, снизившись с уровня 14.7% в декабре 2022 года. 

«В экономике страны наблюдается расширение потребительского спроса, которое обусловлено повышением заработных плат и социальных выплат, а также миграционным притоком. Экономическая активность в стране также поддерживается за счет активного кредитования экономики со стороны банковского сектора, главным образом в секторе торговли, сельского хозяйства, транспортной деятельности, а также в результате роста потребительских кредитов»,— отметили в НБ КР.

При этом мировая экономика демонстрирует медленное и неравномерное восстановление, которое сопровождается развитием фрагментации мировой торговли. Ведущие страны мира поддерживают жесткие монетарные условия в связи со значительным разрывом между фактической инфляцией и целевыми ориентирами по инфляции. Ценовая конъюнктура мировых продовольственных и сырьевых рынков остается разнородной: мировые цены на продовольствие снижаются, в то время как мировые рынки нефти и золота демонстрируют волатильность цен. 

Международный валютный фонд (МВФ) отметил, что экономика Кыргызстана показала хорошие результаты в 2022 году и выросла на 6.3 %, несмотря на сдерживающие факторы, обусловленные непростой обстановкой в регионе, и продолжает демонстрировать устойчивый рост в 2023 году. 

Исходя из текущей ситуации, Европейский банк развития и реконструкции и Всемирный банк прогнозируют для Кыргызстана сохранение высоких темпов экономического роста — от 4% до 7%. 

А что происходит в других странах? 

По данным Нацстаткома, если в Кыргызстане в ноябре текущего года к декабрю прошлого года уровень инфляции составил 6.9%, то у соседнего Казахстана максимальный прирост цен (+8.9%). В России цены выросли на 6.6%, а в Беларуси на 4.9%. При этом в Армении уровень инфляции, наоборот, снижается(-1.5%). 

При этом в ноябре 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года наиболее высокий уровень инфляции (8.9%) в потребительском секторе экономики зафиксирован в Казахстане, где в наибольшей мере возросли цены на продовольственные товары (на 7.5%) и услуги, оказываемые населению (на 11.5%). В то же время в Кыргызстане зафиксирован максимальный прирост цен на непродовольственные товары (на 11.9%).

Так каким же оказался 2023 год для Кыргызстана?

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании кабмина по итогам 2023 года 23 декабря заявил, что на продовольственном рынке имеется достаточное количество продуктов, что способствует стабилизации и балансированию цен.

«Дополнительные меры по ограничению роста цен на муку и изделия из нее положительно сказались на стоимости некоторых социально значимых товаров. Экономика страны стабильна, уровень инфляции снизился. Реальный темп роста составил 4.4%. Без учета «Кумтора» цифра составляет 6.7%», — сказал он.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу